Әріптес-жоғары оқу орындар делегациялары

Процедура приглашения зарубежных ученых на краткосрочной основе:

Реализация мероприятий по приглашению зарубежного ученого выполняется через Первого проректора по стратегическому планированию и международному сотрудничеству.

На реализацию Программы «Привлечение зарубежных ученых и консультантов в ведущие вузы Казахстана» Правительством Республики Казахстан на конкурсной основе выделяет денежные средства принимающему вузу на право приглашения зарубежного ученого. Только после получения финансирования кафедра или подразделение университета может подать:

1. представление-обоснование на приглашение иностранного специалиста в качестве зарубежного специалиста. Предварительно подразделение обязано согласовать необходимость приглашения и его финансовую возможность в пределах штатного расписания или сметы расходов с департаментами международного сотрудничества и финансов, которые подписывают заявку и смету расходов.

2. Кафедра или другое подразделение университета обязательно информирует зарубежных специалистов об условиях визита:

- ученые должны быть из ТОП 500 лучших университетов мира по версии рейтинга QS;

- по срокам пребывания 14 дней (12 рабочих дней).

3. Ректор или курирующий проректор личным письмом приглашает иностранного специалиста.

4. Департамент международного сотрудничества оформляет приглашение для получения обыкновенной деловой визы или рабочей визы зарубежным специалистам на срок до 3-х месяцев.

5. Для приглашения иностранного специалиста заинтересованное подразделение должно предоставить в Департамент международного сотрудничества надлежащим образом:

а) заполненную внутреннюю заявку-анкету,

б) читаемую копию паспорта.

в)копия диплома PhD / доктора наук / кандидата наук;

в) резюме приглашаемого специалиста;

г) письменное обоснование (в форме служебной записки) необходимости въезда данного иностранного гражданина на территорию Республики Казахстан по приглашению Университета.

6. Для приглашения иностранного специалиста все документы оформляются при согласовании с Департаментом международного сотрудничества