Факультет полиязычного образования

О факультете

5 кафедр

82 преподавателей

1099 студентов, 25 магистрантов


Программы


Факультет полиязычного образования был создан решением Ученого совета Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова от 31 августа 2016 г. (протокол №1) на основе приказа министерства образования и науки Республики Казахстан № 338 от 13 июля 2009 г.

Несмотря на небольшой срок функционирования факультета полиязычного образования, специальности, по которым ведется обучение на данном факультете, были открыты гораздо раньше: «Казахский язык и литература» и «Русский язык и литература» - в 1950 г., «Иностранный язык» - в 1992 г., «Переводческое дело» - в 2001 г., «Филология» - в 2004 г.

Первым деканом факультета была к.ф.н. Султангубиева Айгуль Айтмухановна.

Миссия факультета полиязычного образования – подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных полиязычных специалистов посредством использования достижений науки, новейших технологий подготовки профессиональных специалистов в соответствии с долгосрочным стратегическим планом развития Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова.

На факультете функционирует центр English Only Space, представляющий собой специализированный комплекс студий с уникальным оборудованием, где воспроизводятся реальная обстановка и жизненные ситуации, в которых могут оказаться выезжающие за границу (аэропорт, университет, библиотека, магазин, кинозал и т.д.). Данный центр предназначен для интенсивного обучения английскому языку. Практические занятия проводятся в лингафонном, компьютерном кабинетах.

На факультете обучаются свыше тысячи студентов, среди которых много представителей других национальностей, помимо казахов и русских (турки, грузины, корейцы, татары, осетины, узбеки).

Обучение проводят опытные преподаватели, обладающие высокой профессиональной квалификацией и научным потенциалом, 40 % профессорско-преподавательского состава составляют доктора и кандидаты наук, профессора и доценты.

В разные годы на факультете работали известные в нашем регионе и далеко за его пределами видные ученые, такие как писатель-академик Зейнолла Кабдолов, кандидат педагогических наук, профессор Сабыр Казыбаев, кандидат филологических наук, профессор Кусекен Шаукенов и др.

В настоящее время на факультете трудятся маститые ученые-преподаватели, например, кавалер ордена «Парасат», доктор филологических наук, профессор Жусуп Кадыр Утегенович, обладатели звания «Лучший преподаватель вуза» Султангубиева Айгуль Айтмухановна и Абдол Элеонора Досжановна.

В целях повышения квалификации научно-педагогических кадров, а также профессионального уровня студентов факультетом полиязычного образования установлены научные и учебно-методические связи с отечественными вузами и вузами ближнего и дальнего зарубежья. Преподаватели и студенты университета по программе международной академической мобильности побывали в различных вузах Казахстана, России, США, Англии, Франции, Германии, Китая, Венгрии, Латвии, Литвы, Турции, Болгарии, Польши, Испании, Малайзии, Португалии, Кыргызстана, Египта, где имели возможность повысить квалификацию, прослушать ряд интересных курсов, обменяться опытом.

На факультете функционируют различные клубы: «Бюро переводчиков», «Ораторское искусство», «Юный терминолог», «Проблемы лингвистики и лингвокультурологии», «Драматический клуб». Работа кружков и клубов нацелена на обучение ораторскому искусству, культуре речи, а также предполагает организацию встреч с зарубежными посольствами и гражданами, работающими в иностранных компаниях в городе Атырау, участие в различных зарубежных ярмарках в качестве переводчиков, повышение уровня знаний.

В целях развития студенческого самоуправления, повышения общественной активности студентов на факультете действует «Студенческий деканат». Его деятельность сосредоточена в двух основных направлениях: 1) научный и творческий поиск, 2) культурно-спортивное направление. Студенческий деканат работает по утвержденному годовому плану работы, в соответствии с которым организуются и проводятся все мероприятия.


Контакты

Деканат факультета полиязычного образования
8 (7122) 27-63-33
a.sultangubiyeva@asu.edu.kz
060011 г.Атырау, пр.Студенческий, 212, главный учебный корпус, 428, 430а-кабинет