Расширенный международный научный семинар

30 мая 2023 года в рамках научной школы факультета полиязычного образования Атырауского университета им. Х.Досмухамедова состоялся расширенный международный научный семинар Санк-Петербургского Международного гуманитарного университета им.П.П.Семенова-Тян-Шанского. Организаторами семинара выступили ректор МГУ им.П.П.Семенова-Тян-Шанского, д.ф.н., профессор М.В.Пименова и к.ф.н., ассоциированный профессор кафедры русской филологии С.С.Дутбаева. В семинаре, который прошел в онлайн-формате, приняли участие преподаватели, магистранты и студенты из Санкт-Петербурга, Кемерово, Иркутска, Астаны, Атырау.
Программа научного семинара состояла из 4 докладов представителей Санкт-Петербургско-Кемеровской школы концептуальных исследований, которую возглавляет М.В.Пименова: «Символический макроконцепт РОД в аспекте первопризнаков» (д.ф.н., проф. М.В.Пименова), «Символические признаки макроконцепта РОД в русской лингвокультуре» (к.ф.н., доцент Ю.В.Вайрах), «Макроментальное образование МУЖ в русской лингвокультуре. Диахронический аспект» (доцент А.М.Киселева), «Соматизмы английского и русского языков как носители культурных смыслов» (к.ф.н., доцент Ю.А.Башкатова).
Преподаватели Атырауского университета – к.ф.н., ассоц. профессор С.С.Дутбаева, к.ф.н., профессор Ж.Е.Кенжебаева, к.ф.н., профессор С.И.Камелова, к.ф.н., доцент К.Т.Байниева приняли активное участие в обсуждении докладов. Было задано много вопросов по концептуальным исследованиям: о происхождении терминов «макроконцепт», «символический макроконцепт», о значении данных концептов в других языках, о роли синонимических словарей в поисках значений концептов и др. На расширенном научном семинаре были высказаны предложения о сопоставительных исследованиях концептов в разных языках, новые идеи и примеры для дальнейших исследований. Преподаватели Атырауского университета поблагодарили д.ф.н., профессора Марину Владимировну Пименову за организацию расширенного научного семинара и приглашение принять в нем участие, а также докладчиков за интересные презентации. Закончился семинар приглашением М.В.Пименовой принять участие в XXXXII Летней школе 13-18 июня в г. Санкт-Петербург.

К.ф.н., ассоц.профессор С.С.Дутбаева