Встречаем широкую Масленицу!

Встречаем широкую Масленицу!

Масленица-один из самых веселых народных праздников. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощают друг друга блинами, пирогами, сырниками, обильно одобренными маслом. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну.
        Для кафедры русской филологии факультета полиязычного образования празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. 24 февраля 2023 г. в English Only Space состоялось увлекательное мероприятие, никого не оставившее равнодушным. Ведь это была Масленица - с шутками и прибаутками, песнями и плясками, конкурсами и выступлениями, веселыми играми и, конечно, чаепитием с блинами! Подготовили и провели это мероприятие студенты 1,2,3(4г.,3г.) курсов специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».
   Мероприятие открыла с приветственным словом декан факультета полиязычного образования А.А.Султангубиева.  На праздник были приглашены ученики школы-интерната для одаренных детей «Ұстаз» НАО «Атырауского университета имени Х.Досмухамедова» и многопрофильной школы-гимназии №34, филиала кафедры русской филологии. Они участвовали в конкурсе рисунков «Здравствуй, Масленица!», пели песни, танцевали. Студенты подготовили презентацию, были танцы и песни на русском языке, гостям было показано театрализованное представление «Почему в Масленицу пекут блины?», конкурс блинов, конкурс поговорок о блинах, конкурс загадок, игры, конкурс рисунков и т.д. Жюри по достоинству оценило, кто лучше знает пословицы и поговорки, кто рисует хорошо, кто мастер отгадывать загадки, какая команда дружнее, сильнее, кто лихо пляшет, и чьи блины-самые лучшие, вкусные! В завершении мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов.
      Праздник прошел интересно, весело, задушевно, оставив у собравшихся хорошее настроение и улыбки.      Благодарим преподавателей, кураторов, студентов, гостей, принявших участие в праздновании Масленицы.
      

Комментарии

Возврат к списку