СОЛЛАЛЬ В КОРЕЙСКОМ ЦЕНТРЕ

Соллаль - так называется Новый год по-корейски. 5 февраля вступил в свои права Новый год, первый день весны по лунному календарю или Год Желтой (Золотой) Земляной Свиньи (Кабана). В Корее это главный праздник, который отмечается три дня: предновогодний день, сам Новый год и следующий день.

Празднично Соллаль был отмечен и в корейском этнокультурном объединении Атырау «Тхоньил». Среди участников мероприятия были представители Атырауского государственного университета: референт приемной ректора, член правления Атырауского этнокультурного объединения «Тхоньил» В.В. Шин и директор Института Ассамблеи народа Казахстана, автор первой книги об истории и культуре корейцев региона «Корейцы в Прикаспии» (Алматы: Ғылым, 1997) Ж.У. Кыдыралина. Вчера утром в университете Вера Шин сказала мне: «Это особенный праздник, сегодня мы будем поздравлять старшее поколение». В вышеуказанной книге ее автор отмечала, что корейцы Казахстана – очень трудолюбивый народ, воспитанный в традициях конфуцианства, почитания старших, семьи и родственных связей, высокого признания образованности и самосовершенствования. Корейцы могут пожертвовать всем во имя истинных ценностей – семьи, друзей, фирмы и общего дела.

Открывая праздничную встречу в Центре «Тхоньил», ее руководитель Людмила Валентиновна Ли отметила: «Соллаль – самый важный корейский семейный праздник, начало нового года, когда корейцы приезжают к старшим засвидетельствовать свое уважение, в этот день отдают дань уважения духам предков».

Традиция «сэбэ», когда корейцы кланяются своим старшим родственникам, соблюдается у корейцев исторической родины и диаспоры повсеместно, всегда и неукоснительно. Продемонстрирована она была и на данном празднике: молодые представители центра сделали глубокий поклон старшим (см. видео).

Заместители руководителя корейского этнокультурного объединения Атырау «Тхоньил» Александр Ли и Юрий Ли, молодые предприниматели, в своих выступлениях подчеркнули, что и поныне в корейских семьях почитается уважение к традициям, сохранение и приумножение этнокультурных ценностей, дети приобщаются к преемственности культуры.

В корейский новый год все желали друг другу благополучия и успеха, здоровья и изобилия, мира и согласия в казахстанском доме. Ким Тхонь Сил, молодая учительница корейского языка в Назарбаев интеллектуальной школе, в ее группах обучается 60 человек, пожелала участникам праздника долголетия, счастья и здоровья, отметила, что будет стараться работать еще лучше для общего блага – обучения языку и культуре народа. И Те Ген (здесь ее зовут Виктория), молодая преподаватель корейского языка Центра изучения языков, руководимого Л.В. Ли, научила на празднике задорной соревновательной игре тухо.

Танцевальная группа из участниц от молодого до старшего поколения в традиционной нарядной одежде «ханбок» исполняла красивые танцы с веерами и платками. Гордостью корейского центра» Тхоньил» является хор «Саранг» (саранг – значит любовь), участникам которого по 70-80 лет, руководит хором Светлана Алексеевна Хан. В коллективе 16 хористов, из них двое мужчин-солистов Николай Михайлович Ким и Михаил Лигай. Хор является лауреатом ряда конкурсов и исполняет песни разных времен на 4-х языках: корейском, казахском, русском и английском. Хористы проводят регулярные репетиции, занимаются и в секции тхаэквондо. Открывала программу музыкального коллектива песня «Добрый день», звучали знакомые всем нежные и лирические корейские народные песни: «Омони» (Мама), «Ариран» (о любви девушки Сон Бу к парню Ри Ран) и песни разных лет на русском языке: «Я люблю тебя, жизнь», «А где-то на опушке», «Кружится, кружится старый вальсок». Закрывала концерт песня на казахском языке «Атамекен» (см. видео).

В Новый год очень щедро накрывается праздничный стол, принято сытно и вкусно питаться, весело и радостно проводить праздник. Магия и символика первого дня закладывают основу удачного года. Основным блюдом на праздничном мероприятии был корейский суп «меги тямури» из морских водорослей и сыра тофу, который готовят из соевых бобов. Были и мясо птицы, традиционные праздничные блюда национальной кухни: рисовые лепешки «чемпени», сладости «тток» (из рисовой муки с орехами и медом), кадюри (хворост с медом), бигоди, чартэги, гамди, салаты из проросшей пшеницы и чечевицы. Все угощались фирменными блюдами, пели, танцевали. За столом вспоминали активистов, основателей центра, которых уже нет: Надежду Константиновну Ким, Сергея Германовича Кима, Марию Николаевну Утебаеву-Цой и других, обсуждали планы.

В корейском центре «Тхоньил» старейшин поздравляли также в Новый год по григорианскому календарю, мероприятие состоялось 3 января. В нем участвовал и ветеран корейского общественного этнокультурного объединения области Эрик Михайлович Югай, возглавлявший прежде в Атырау АО «Ритхимнефть», ныне проживающий в Москве.

С соллалем в Корее связан интересный обычай – «толь»: в корейский новый год все корейцы автоматически становятся старше на один год, даже новорожденные, так как засчитываются и 9 месяцев в утробе матери.

Много сходства в традициях и культуре этносов Казахстана, у каждого народа богатая культура, мудрые обычаи и праздники, и у нас приближаются день «көрісу» (14 февраля) и общий для всех этносов Казахстана всенародный праздник Наурыз. С Новым годом и приближением весны!

Директор Института
АНК, доктор исторических наук Жанна Кыдыралина