Научно-исследовательский центр «Мәңгілік ел»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «МӘҢГІЛІК ЕЛ»

Научно-исследовательский центр» Мәңгілік ел " создан 12 сентября 2018 года.
Основная цель научно-исследовательского центра «Мәңгілік ел»:

В соответствии с планом перспективных и текущих научно-исследовательских работ Атырауского университета им.Х. Досмухамедова осуществляет прикладные и фундаментальные научно-исследовательские работы по направлению гуманитарных наук и организации, пропаганде и выполнению научно-исследовательских работ, вытекающих из Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана и идеи «Мәңгілік Ел»; истории, обществознания, политологии.

Основные направления научного центра:

• Организация, выполнение и пропаганда среди населения научных исследований, вытекающих из планов перспективных и текущих научно-исследовательских работ Атырауского университета имени Х. Досмухамедова по направлению гуманитарных наук и Посланий Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана, идей "Казахстан-2050" и "Мәңгілік ел" ;
• Осуществление прикладных и фундаментальных научных исследований по истории, обществознанию и политологии;
• Оказание платных услуг юридическим и физическим лицам;
• Осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Республики Казахстан.
• Организация и проведение научно-исследовательских работ по гуманитарным наукам.
• Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований гуманитарного направления

Научные труды, изданные центром «Мангилик ел»:

1. Стенограмма по вопросу определения характера движения пол предводительством Джанхожи Нурмухамедова. 10-17 октября 1952 г.» (12 б.т.). / Редактор д.и.н., доцент А.К.Ахмет. - С.206. Атырау: «Атырау-Ақпарат» ЖШС, 2018. - С. 206. Оқу құралы.
  2. Қазақстандағы архив ісі  – Алматы:  ЖШС «Лантар Трайд», 2018. – 424 б. (Монография).
  3. Қазақ Хандығы құрылымындағы билер, батырлар, қожалар, жасауылдар, аталықтар және тархандар институттары: олардың қызметі және жойылуы (ХV-ХІХ ғғ.). Монография. – Алматы: Арыс баспасы, - 284 бет.  (Авторлық бірлікте).
  4. Өлке тұлғалары тарихынан  (Авторлық бірлікте)  – Алматы: «Арыс» баспасы, 2021 ж. – 120 б. Көмекші құрал.
  5. Ұлы дала батыры – Тайманның ұлы Исатай   - Астана: Фолиант, 2019 ж. 408 б.

Основные функции:

• Организация и проведение научно-исследовательских работ в области гуманитарных наук;
• Участие в государственных, отраслевых и региональных научных проектах и программах по отраслям гуманитарных наук;
•Проведение других научно-исследовательских работ на основании разрешения (лицензии) уполномоченных органов Республики Казахстан.

На пути к научным исследованиям

На пленарном заседании Международной научной конференции, посвященной памяти д. и. н., профессора, К. Л. Есмагамбетова "Казахстанская интеллигенция: история и современность", организованной Институтом востоковедения им. Р. Сулейменовой директор Научно-исследовательского центра" Мәңгілік ел "А. К. Ахмет книга» Кто видел древний Казахстан" доклад на тему " о В работе конференции приняли участие ученые из России, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана. Кроме того, директор Научно-исследовательского центра работает в фондах архива Президента Республики Казахстан, Центрального государственного архива Республики Казахстан и Национальной библиотеки Республики Казахстан, где собрано не мало материала по истории края. На основе собранных материалов ученый начал публиковать статьи в прессе.
   "В рамках реализации программы " Рухани жаңғыру "с 19 по 23 октября директор Научно-исследовательского центра" Мәңгілік ел", д. и. н., профессор А. К. Ахмет посетил Исатайский, Курмангазинский, Макатский, Жылыойский и Кызылкогинский районы в составе пресс-походов для журналистов и блогеров. В данных районах были посещены такие святые места, как башня" Тасгран", мавзолей Аулие Зейнен Курасулы, мавзолей Макаш акима, мавзолей Матенкожа Аулие, мавзолей Онай ата, некрополь Акмешит, некрополь Кулшан ата, о которых были даны исторические сведения. Также были организованы встречи с молодежью и старейшинами.
    17 ноября 2021 г. доктор исторических наук, профессор кафедры истории и всемирной истории факультета гуманитарных наук и искусств Ахмет Аккали Кабижанович был награжден медалью "100 лет архиву Казахстана" за выдающиеся заслуги в изучении истории архивного дела Казахстана, посвященные 100-летию Центрального государственного архива Республики Казахстан.

Ахмет Аққали Қабижанұлы

Директор НИЦ «Мәңгілік ел», д.и.н.

axmet_begis@mail.ru