KZ RU EN

О факультете

Факультет экономики и права Атырауского  университета имени Х.Досмухамедова является самым крупным факультетом в составе университета. В настоящее время на факультете ведется подготовка конкурентоспособных специалистов в области юриспруденции, экономики, учета, управления, финансов в рамках реализации Стратегического плана университета.

Факультет экономики и права образован решением Ученого совета университета от 27 августа 2012 года путем слияния юридического и экономического факультетов.

В рамках выполнения Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Стратегия Казахстан – 2050», профессионально-техническое и высшее образование должно ориентироваться в первую очередь на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах. На факультете подготовка бакалавров и магистров направления бизнес и юриспруденция осуществляется специализированными кафедрами в соответствии с пожеланиями работодателей. Университет в рамках усиления качества подготовки будущих юристов и экономистов подписал Меморандумы о сотрудничестве с руководством правоохранительных органов Атырауской области, банками второго уровня. Факультет имеет необходимую материально-техническую базу для подготовки будущих срециалистов. Для этих целей оснащены учебно-методические аудитории по следующим профильным дисциплинам: «Финансы», «Экономика», «Менеджмент», «Государственное управление», «Криминалистика», Зал заседания суда, Кабинет по расследованию и ведению уголовных дел, Кабинет судебной экспертологии, Учебно-методическая фото лабораторория, учебная лаборатория по Налогам и налогообложению, оснащена компьютерная лаборатория по 1С: бухгалтерия.

Факультет экономики и права большое внимание помимо учебной работе уделяет плановой воспитательной работе, формированию досуга студентов, которая осуществляется по следующим направлениям:
профессиональная ориентация студентов; патриотическое, физическое, экологическое, нравственное воспитание молодежи. Студенты вместе с кураторами групп активно участвуют в общественной жизни университета, города.

На факультете функционирует общественная Юридическая клиника, где студенты под руководством преподавателей оказывают консультационные услуги по интересующим вопросам обратившихся граждан. На факультете силами студентов старшего курса по специальности «Юриспруденция» для поддержания общественного порядка и борьбы с правонарушением функционирует отряд «Лашын».

Большое внимание на факультете уделяется вопросам повышения квалификации преподавателей и академической мобильности студентов. В рамках выполнения программы академической мобильности факультет налаживает связи как с республиканскими, так и зарубежными учебными заведениями: преподаватели факультета прошли научную стажировку по программе «Болашак» в Бизнес-школе Монтре (Швейцария) и в Бизнес-школе Лондона. Студенты в рамках академической мобильности обучались в Университете прикладных наук имени Яноша Кодолани в Секешфекервар (Венгрия), в техническом университете Теннеси (США), Балтийской академии (Латвия).
Факультет экономики и права в рамках подготовки конкурентоспособных специалистов XXI века ставит большие задачи перед коллективом в целях достижения поставленнных задач государством.