KZ RU EN

О факультете

Факультет полиязычного образования создан решением Ученого совета Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова от 31 августа 2017 года (Протокол № 1) на основании приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан № 338 от 13 июля 2009 года.

Факультет выпускает специалистов по специальностям «Казахский язык и литература» и «Русская филология» с 1950г., «Иностранный язык» с 1992г., «Переводческое дело» с 2001г, «Филология» с 2004г.

Первый декан факультета – Султангубиева Айгуль Айтмухановна, к.ф.н.

Миссия факультета полиязычного образования-подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных полиязычных специалистов с использованием новейших технологий подготовки профессиональных кадров, достижений науки, в соответствии с долгосрочным стратегическим планом Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова и посредством современных инновационных систем.

Для обучающихся преподают опытные специалисты с высокой профессиональной квалификацией и научными должностями, 40% из них доктора и профессора наук, кандидаты наук и доценты.

На специальностях факультета в разные годы трудились известные личности нашего края, страны. В частности: академик-писатель Зинолла Кабдолов, кандидат педагогических наук, профессор Сабыр Казыбаев, кандидат филологических наук, профессор Кусекен Шаукенов и др.

На сегодняшний день на факультете работают известный ученый, обладатель ордена «Парасат», доктор филологических наук, профессор Жусуп Кадыр Утегенович, обладатели звания «Лучший преподаватель вуза» Султангубиева Айгуль Айтмухановна, Абдол Элеонора Досжановна, а также Хайржанова Ахмарал Хатифовна.

На факультете обучаются более тысячи студентов, среди которых помимо казахов и русских, обучаются и представители других национальностей (Турки, Грузины, Корейцы, Татары, Осетины, Узбеки).

Факультет полиязычного образования с целью повышения квалификации научно-педагогических кадров и повышения профессионального уровня студентов сотрудничает с вузами страны и ближнего и дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав и студенты факультета проходят стажировку по программе международной академической мобильности в Казахстане, России, США, Англии, Франции, Германии, Китае, Венгрии, Латвии, Литвы, Турции, Болгарии, Польши, Испании, Малайзии, Португалии, Кыргызстане, Египте.

На факультете функционирует творческий центр English Only Space. Этот центр оснащен уникальным оборудованием, отражающим реальную и жизненную ситуацию для выезжающих за рубеж, специализированным студийным комплексом для интенсивного изучения английского языка (аэропорт, университет, библиотека, магазин, кинозал и др.). Практические занятия проводятся в лингафонном, компьютерном кабинетах.

На факультете работают такие клубы, как «Бюро переводчиков», «Ораторское искусство», «Юный терминолог», «Проблемы лингвистики и лингвокультурологии», «Драма клуб». Целью работы кружка является обучение ораторству, культуре речи, а также встреча с зарубежными посольствами и иностранными гражданами работающие в иностранных компаниях г. Атырау, участие в качестве переводчиков на различных зарубежных ярмарках, повышение уровня знаний.

На факультете действует «студенческий деканат» с целью повышения общественной активности и самоуправления студентов. Состав деканата работает в двух направлениях: первый включает научные и творческие исследования, второй - культурно-спортивное направление. Разработан годовой план работы студенческого деканата, организуются и проводятся различные мероприятия.