Научно-исследовательский центр литературоведения имени А. Кекилбаева

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АБИША КЕКИЛБАЕВА

Основная цель научно-исследовательского центра литературного наследия Абиша Кекилбаева- подготовка студентов, обучающихся на кафедре казахского языка и литературы к научной работе по специальности преподаватель казахского языка и литературы, литературоведения, филологии, а именно изучение творчества Абиша Кекилбаева и научная оценка его поэтических и прозаических произведений. Учить определять идейно-тематический состав стихотворений, поэм, романов и рассказов, а также идейные свойства и богатство языковых средств выражения.
      Задачами научно-исследовательского центра являются подготовка научных статей по творчеству писателя на определенную тему и публикация их в научных сборниках.
     Научно-исследовательский центр имени Абиша Кекилбаева был создан 21 октября 2016 года. Выдающийся Казахский государственный деятель и писатель Абиш Кекилбаев родился в 1939 году. В 2016 году в честь 77-летия со дня его рождения и смерти в Атырау прошел литературный вечер памяти писателя с участием государственных деятелей и писателей Казахстана.научно-практических конференций является организация.
    Работы, выполненные в научно-исследовательском центре литературного наследия Абиша Кекилбаева: В декабре 2017 года проведен конкурс по трем номинациям: "литературные чтения Абиша Кекилбаева". Награждены 9 студентов.
1. Художественное чтение стихотворения А. Кекильбаева.
2. Художественное чтение прозаических произведений А. Кекильбаева.
3. Стихи, посвященные А. Кекильбаеву.
1. В 2018 году издан сборник студенческих научных статей "студенческие исследования "по изучению и изучению литературного наследия А. Кекильбаева" история Абиша "и сборник стихов" Алтын шуақ".
2. В июле 2018 года вышел сборник стихов "Шолпан" студента IV курса Рахимжана Орынбасарова, подготовленный Центром имени А. Кекилбаева.

Основные направления научной деятельности:

• Творческий мир А. Кекильбаева;
  • Проза А. Кекильбаева;
  • А. Кекилбаев-государственный деятель; внедрение в научный оборот накопленных данных по научно-исследовательским направлениям, проведение целенаправленных мероприятий совместно со студентами, магистрантами и докторантами;
  • Изучение и изучение наследия поэтов и писателей, популяризация;

Журналы:

1. Журнал "Махамбет" начал выходить с 2020 года.
2. Журнал "Жумекен" начал выходить с 2021 года.

Руководитель: доктор филологических наук, профессор. Қ.Жүсіп

Опубликованные работы Научно-исследовательского центра литературного наследия Абиша Кекилбаева

1. Сырлы жүрек сыңғыры /Қ.Жүсіп, М.Ақтәжиева/Атырау: «Ағатай баспасы», 2020, 119 б;
  2. Сағынышты сыр: өлеңдер жинағы/Қ.Жүсіп/Алматы. «Болат Медиа» мекемесі, 2020ж. – 169 б
  3. Әбіш Кекілбайұлы прозасының шалқар сыры/Қ.Жүсіп/Алматы: «Болат Медиа» мекемесі, 2021ж. – 128 б
  4.  Жылдар сыры/Қ.Жүсіп/Атырау: «Атырау-Ақпарат» ЖШС, 2021ж. – 420б
  5. Сембай Бердімұратовтың ақындығы/Қ.Жүсіп, М.Аманғалиева/Атырау: «Ағатай баспасы», 2021ж. – 128 б

Отчет -2020-2021 год

Отчет о деятельности литератураведческого научно-исследовательского центра им А.Кекилбаева за 2021 год.

Жусип Кадыр Утегенович

Директор центра, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей и Союза журналистов

8(7122)21-90-41
k.zhusip@asu.edu.kz