Ассоциация университетов прикаспийских государств (членство октябрь 2016 г.)

Ассоциация была создана в 1996 году по инициативе Астраханского государственного технического университета (Россия) и Горганского университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов (Иран). Членами Ассоциации являются более 50 организаций из 5 стран, это Азербайджан, Исламская Республика Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан.

Основная деятельность Ассамблеи направлена на решение проблем в сфере образования, культуры и экологии Прикаспийского региона, реализацию совместных международных проектов, обмен студентами и преподавателями, переподготовку и повышение квалификации специалистов.

Атырауский университет с момента участия в Ассоциации реализует совместную научно-образовательную деятельность с участниками Прикаспийских университетов.

В 2017 году на базе Атырауского университета состоялась ХХ Юбилейная Генеральная Ассамблея Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. В рамках данного мероприятия был открыт Центр иранского языка и культуры, который олицетворяет сотрудничество не только двух университетов, но и двух стран, объединяемых Каспийским морем.

В марте 2018 года в рамках председательства в Атырауском университете прошла Международная экспертная встреча «Право и медиа в Каспийском регионе: основы и перспективы сотрудничества». В ней приняли участие ученые из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России.

В сентябре 2018 года на базе Атырауского университета была организована 6-ая международная универсиада по 11 видам спорта среди студентов 43-х вузов Азербайджана, Ирана, России и Казахстана, входящих в Ассоциацию государственных университетов прикаспийских стран, и объединила более 500 спортсменов-студентов.

В декабре 2018 года в рамках Ассоциации прикаспийских государств в честь 100-летия Астраханского речного училища в Астрахани на базе Каспийского института морского и речного транспорта АУ была открыта тематическая аудитория казахской культуры «Казахстан». Целью открытия аудитории является ознакомление с историей, культурой, традициями и обычаями казахского народа.

20 августа 2020 года Атырауский университет провел онлайн-конкурс рисунков «Каспий глазами молодежи» в рамках сотрудничества между университетами Прикаспийских стран.

Дополнительная информация http://www.astu.org/Content/Page/3508