Кафедра информатики

Заведующая кафедрой
Майлыбаева Айман Жәдігерейқызы
кандидат науки физика-математики 


Программы


Бакалавриат

5B011100 – Информатика
5B060200 – Информатика

Магистратура

6M011100 – Информатика   1   2   Computer science
6M060200 – Информатика   1     2

В 2016-2017 учебном году на кафедре информатики работают 19 штатных преподавателей, в том числе 1 доктор наук, 5 кандидатов наук, 1 старший преподаватель, 11 магистров-старших преподавателей и 1 магистр-преподаватель.

Профессорско-преподавательский состав


Салтанова Галия Айсиевна
кандидат физ.-мат. наук, ассоциированный профессор


Идрисов Саламат Нұрмұханович 
кандидат педагогических наук, профессор

Қабылхамит Жанаргүл Тогайбайқызы
кандидат технических наук, ассоциированный профессор

Кубашева Ажар Насипкалиевна
магистр, старший преподаватель



Жанузакова Зульфия Жанузаковна
магистр, старший преподаватель

Есекенова Ақгүл Аманжоловна
магистр, старший преподаватель


Кумаргалиева Айнур Идаятовна
магистр, старший преподаватель



Шин Вера Викторовна
магистр, преподаватель



Бекетова Асылай Бактибаевна
магистр, преподаватель

Гилымғалиева Алия Нұрланқызы
магистр, преподаватель

Аманғалиева Мадина Арманқызы
лаборант кафедры

Жаңа ақпараттық технология құралдары көмегімен компьютерлік оқыту әдістерін дамыту және жетілдіру (жетекшілер: ф.-м.ғ.к. Майлыбаева А. Д., магистр-старший преподаватель, Жанузакова З. Ж.) Ақпараттық жүйелер мен деректер қорын жобалау мен құрудың қазіргі заманғы әдістері (жетекшілер: ф.-м.ғ.к., Салтанова Г.А., магистр, старший преподаватель Мухамбетова М.Ж.) Қазіргі заманғы программалау жүйелерін қолданып компьютерлік моделдеу және қолданбалы программалық қамтуларды құру. (жетекшілер: старший преподавательлар Хамметов А., Молдашева Р.Н.). Оқу үрдісін жобалау және басқарудың компьютерлік технологияларын жасақтау қолданбалы есептерді шешуде сандық әдістерді қолдану (жетекшілер: ф.-м.ғ.к., доцент Рашбаев Ж.М., старший преподаватель Эльдарова Э.Э.) Ақпараттық процестерді және жүйелерді математикалық моделдеу; Ағымдағы ақпараттың айқын еместігінде алгоритмдерді және модельдерді өңдеу;

1  Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г.Атырау

2  специализированная техническая гимназия с углубленным изучением английского языка,

3 Школа-гимназия №19 имени К.Сатпаева

4 Средняя школа №2 имени Ж.Нажимеденова


История

            В 1977 году на факультете физики и математики Гурьевского государственного педагогического института была образована кафедра «Геометрия и вычислительная математика», заведующим кафедрой был назначен Ж.М.Рашбаев.

            В то время на кафедре была одна лаборатория ЭВМ с электронно-вычислительной машиной третьего поколения «Наири-2» с устройством вывода на перфоленту и несколько клавишных полуавтоматических вычислительных машин Reinmetall.

            В 1985-1986 учебном году во всех средних учебных заведениях был внедрен предмет «Информатика и основы вычислительной техники». В 1985 году кафедра была объединена с кафедрой «Алгебра и методика преподавания математики» и в результате была создана новая кафедра «Информатика и вычислительная техника». Ее целью была подготовка учителей информатики, внедрение ЭВМ в учебный процесс, переподготовка кадров. Вначале университет обеспечивал кафедру такими компьютерами, как: ДВК-2, Электроника, МSX– Ямаха, Корвет, БК, а в последующие 10 лет, как IBM PC и Pentium. В связи с внедрением новых компьютерных технологий в учебный процесс, преподаватели кафедры прошли стажировку, курсы повышения квалификации в таких ВУЗах, как МГУ, КазГУ, УДН, МГПИ, АГПУ, КГУ участвовали в научных, научно-практических конференциях и семинарах. Студентам физико-математического факультета стали преподаваться такие дисциплины, как «Вычислительная техника и алгоритмизация», «Вычислительная техника и программирование», «Практикум ЭВМ».

           Преподаватели кафедры профессор Рашбаев Ж.М. и доцент Хамметов А.Х. внесли большой вклад в переподготовку учителей физики и математики в учителей информатики в нашей области, обеспечили им нужный научно- методический комплекс.

           В 1994 году кафедра сменила свое название на «Информатика и новые информационные технологии обучения», заведующим кафедрой стал Хамметов А.Х.. В 1998 году 36 студентов-выпускников получили диплом по специальности «Информатика и менеджмент» и в данное время работают на производстве и в учреждениях области. Кафедра принимала участие в подготовке студентов, будущих учителей школ по специальностям «Математика и информатика», «Физика и информатика». Кафедра организовала компьютерные курсы по повышению компьютерной грамотности преподавателей и лаборантов.

           Силами преподавателей кафедры в последние 10 лет было издано 10 учебников, 38 методических пособий, разработаны лабораторные и практические работы, соответствующие новым требованиям учебного процесса. Обновлялась компьютерная база университета. В целях обеспечения потребности экономики страны в специалистах по современным информационным технологиям по приказу Министерства образования и науки Республики Казахстан от 19 февраля 2002 года №85 «Об утверждении классификатора направлений подготовки специальностей высшего профессионального образования РК» были утверждены специальности: 010540 - «Информатика», 050111- «Информатика», 050602- «Информатика», 010240 - «Прикладная математика».

          В 2003-2009 гг. кафедрой заведовала к.ф.-м.н. Г.А.Салтанова. В 2004 г. на базе кафедры «Информатика и НИТО» были сформированы кафедры «Компьютерные и вычислительные технологии» и «Информатика». На кафедре были открыты новые специальности «050111-Информатика» и «050602-Информатика». В 2009-2010 учебном году кафедрой заведовал к.ф.-м.н. Джумамухамбетов Ж.Г. В 2010 - 2011 учебном году заведующим кафедрой «Информационные системы и вычислительная техника» был назначен д.п.н., профессор С.К. Кариев. В этом учебном году открылась магистратура по специальностям 6М011100-Информатика и 6М060200-Информатика.

           В  2011-2013 учебном году кафедра была переименована в кафедру «Информационные системы и вычислительная техника», а в 2013-2014 учебном году  в кафедру «Информатика». С 2011 по 2017 учебный год заведующей кафедрой была кандидат физико-математических наук. Майлыбаева А.Ж.           

          С 2014-2019 учебного года кафедра информатики под руководством Майлыбаевой А.Ж. получила свидетельство о специализированной аккредитации с государственной лицензией Министерства образования и науки Республики Казахстан за № 13002658, серии АА, с правом подготовки специальностей бакалавра и магистратуры.

         С декабря 2017 года по настоящее время заведующей кафедрой информатики является кандидат технических наук. Ж.T Кабылхамит. С 2017-2018 учебного года филиалы кафедры были открыты на базе Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Атырау, специализированной технической гимназии с углубленным изучением английского языка, школы - гимназии №19 имени К.        Сатпаева и средней школы №2 имени Ж. Нажимеденова. 27 апреля 2019 года ППС кафедры провели на высоком уровне онлайн - семинар на тему «Модернизированное образование - ключ к эффективному качеству» в гимназии №19 имени К. Сатпаева.

       В апреле 2019 года под руководством Ж.Т. Кабылхамит кафедра информатики получила свидетельство зарегистрированное под номером HE-SA-000063, с правом подготовки специальностей бакалавра и магистратуры от независимого агентства по аккредитации и экспертизе качества образования «ARQA», на 2019-2024 учебные года.

Кафедра информатики
27-67-52

г.Атырау, Атырауский государственный университет им. Х.Досмухамедова. пр.Студенческий 212, учебный корпус №1, 323-кабинет