Совет Ветеранов

349

Совет ветеранов Атырауского университета имени Х. Досмухамедова действует по положению О Совете ветеранов системы менеджмента качества университета, утвержденному 14 декабря 2018 года. Совет является общественной структурой университета.
Совет ветеранов в соответствии со своими компетенциями совместно с администрацией вуза и профсоюзной организацией осуществляет защиту прав и условий труда пенсионеров, участие ветеранов в общественной жизни, обеспечение высокого социального-обеспечение бытовых условий, санаторное лечение через профсоюзный комитет, содействие в пропаганде боевых и трудовых традиций старшего поколения в учебных заведениях, трудовых коллективах, общественных учреждениях ветеранов, содействие в проведении ветеранами совместно с коллегами из Университета различных научных проектов и научных исследований, участие в воспитании молодежи в духе казахстанского патриотизма, содействие в формировании внутри университета общего нравственного и психологического позитивного климата, участие профессорско-преподавательского состава университета в, занимается реализацией задач по максимально возможному содействию магистрантам в качественном образовании, посещению открытых уроков и взаимопосещений, освоению новых технологий, постоянному освещению в средствах массовой информации от имени университета
Профессор - 77% ветеранов преподавательского состава имеют ученые звания и ученые степени. Ветераны университета оказывают непосредственное участие в общественной и культурно-социальной жизни республики, области, города и вуза, содействуют развитию страны и университета на высоком уровне. Большинство ветеранов вносят большой вклад в развитие учебно-методической и научной работы по своей специальности. Только за последние три года более 100 учителей-ветеранов выпустили учебники, учебные пособия и научные монографии изданы в издательствах «Өлке» и Актобе, Атырау . Например, книги и монографии профессора К.Жусупа «Эхо лет», «Даркан дауысы степи», «Сулу сөз», «Сырлы жүрек сыңгыры», «Ұлы тұлғыры» в 2016 - 2019 годах, книги доцента С.Ажикена « Атырау - әнім», «сырнай үні», « сочинения для ансамблей Баян, «Атырау сазы», «История исполнительского искусства на баяне», «методика преподавания на Баяне», профессор А. Шамгонов в 2019 году стал лауреатом республиканской премии имени Махамбета. За этот же период Ш.Нагимулы выпустил «Азалы ақ кітап», «Педагоги Атырау», «ұстаздары», учебник «Культурология» для студентов специальных учебных заведений и высших учебных заведений республики был издан в издательстве "Фолиант" в третий раз. Ветеран университета профессор Б.Таубаев участвует в областном центре духовности "Елсана", председатель Совета ветеранов Университета Ш.Нагимов как член областной онамастической комиссии вносит свой вклад в развитие общественно - политической жизни края. Кроме того, в период с 2017 по 2020 годы ветераны активно участвовали в мероприятиях по пропаганде и реализации программ Елбасы Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар:рухани жаңғыру», «семь граней Великой степи», публиковали статьи в областных газетах «Атырау», «Прикаспийская комунна», участвовали в телевизионных передачах.
Совет ветеранов университета совместно с ректоратом постоянно держит в центре внимания связь с пенсионерами, которые в настоящее время в связи с пандемией работают в режиме онлайн.. В результате тесного контакта с шестью деканатами университета и заведующими кафедрами в их составе пенсионеры, находящиеся на дому, не остаются без морального внимания. Некоторым ветеранам, имеющим проблемы со здоровьем, неоднократно оказывалась помощь со стороны профсоюза.
24 января 2020 года в культурно-спортивном комплексе «Жайык» при поддержке и рекомендации ректора университета профессора С.Н.Идрисова состоялась встреча ректора с ветеранами университета, в которой принял участие 91 ветеран. На встрече приняли участие 11 пенсионеров, которые вместе с работающими учителями-ветеранами находятся на заслуженном отдыхе. Подобные мероприятия, проводимые в стенах университета, возглавляются Советом ветеранов. 12 ноября 2020 года на общем собрании ветеранов университета был избран Совет ветеранов в следующем составе:
Нагимов Ш. Н. - председатель Совета ветеранов.
Ажикен С. С.-член, факультет гуманитарных дисциплин и искусств.
Жусуп К. У.-член, факультет полиязычного образования.
Ырзагалиев К.-член, факультет естественных и сельскохозяйственных наук.
Мамбетов Н. М. - член, факультет инновационного образования .
Хамметов А. Х.-член, факультет физико-математического и информационного образования.
Таубаев Б. Ж.-член, факультет экономики и права.
Тыныбаева Б. К.-член, администрация университета.