Азербайджанский Культурный Центр

Раздел не найден.

Генеральное Консульство Республики Азербайджан в городе Актау Республики Казахстан и Азербайджанское этнокультурное объединение «Новруз» г. Атырау  развивают  плодотворное сотрудничество с Атырауским университетом имени Халела Досмухамедова.

 В 2014 году при поддержке Генерального Консульства и этнокультурного объединения «Новруз» в здании факультета экономики и права нашего университета состоялось официальное открытие Азербайджанского центра истории и культуры. Кабинет центра  укомплектован яркими экспонатами об истории и культуре  дружественной страны тюркского мира и азербайджанского народа, оснащен современным мультимедийным оборудованием, библиотекой, доставленной из Баку.  

 Ежегодно в мае в университете при участии Генерального Консула Республики Азербайджан в г. Актау, руководителя азербайджанского этнокультурного объединения «Новруз» Атырауской области и ректора Атырауского университета им. Х. Досмухамедова проходит в честь дня рождения Первого Президента Республики Азербайджан Гейдара Алиева проводится торжественная церемония   присуждения стипендии имени Гейдара Алиева  лучшим студентам университета. 

 В кабинете Центра проводятся лекции, круглые столы и встречи с государственными и общественными деятелями, ряд социально-культурных мероприятий, участниками которых являются представители общественности, этнокультурных объединений, профессорско-преподавательского состава и студенты университета.