1.02.22 Патент

Еще один патент наших ученых.
Полезная модель № 6752
Патентообладатель: д.б.н., Сагындыкова София Зулхарнаевна (KZ);
Название: "Способ получения кисломолочного напитка из верблюжьего молока";

Реферат:

Полезная модель относится к молочной промышленности, к способам производства кисло-молочных напитков из верблюжьего молока. Способ получения кисломолочного напитка из верблюжьего молока, включает филь-трование верблюжьего молока, сквашивание с введением полиштаммовой молочнокислой закваски и дрожжей, введение добавки, перемешивание и выдержку, причем вводят по- лиштаммовую молочнокислую закваску штаммов L.lactis subsp.cremoris-7, Lbm.casei - 27 с дрожжами Saccharomyces cerevisiae в соотношении штаммов и дрожжей 3:1, после вы-держки к сквашенному верблюжьему молоку добавляют 20-26% отвара муки кумаршика к количеству верблюжьего молока. Разработана технология получения кисломолочного напитка из верблюжьего молока повышенной биологической и пищевой ценности.

София Сагындыкова