Новости факультета полиязычного образования

Внутренняя академическая мобильность преподавателей

В плане совершенствования кредитной технологии на 2011-2020 учебные годы большая роль отведена развитию академической мобильности студентов и преподавателей кафедры «Русская филология». С 22 октября по 4 ноября 2018 года по программе национальной академической мобильности к.п.н., ассоц. профессор Алекешова Л.Б. выезжала в Актюбинский государственный региональный университет им.К.Жубанова на кафедру «Русской филологии и межкультурной коммуникации».

Во время пребывания Алекешова Л.Б. прочитала курс лекций по дисциплине «Методика преподавания русского языка» для студентов 3 курса специальностей 5В011800- Русский язык и литература, 5В012200- Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения.

В указанной период с участием Ляззат Бисенбаевны были проведены: встреча с членами творческой группы «Ұшқын» и членами проблемных групп, круглый стол «Полиязычие в Казахстане», семинар на тему «Инновационные технологии в современном образовании».

К.п.н., доцент Исламгалиева Виктория Жанабаевна с 22 октября по 4 ноября 2018 года по программе внутренней академической мобильности ППС приезжала в Атырауский государственный университет им.Х.Досмухамедова на кафедру «Русская филология».

В течение двух недель были прочитаны лекции и проведены практические заняти для студентов 3 курса специальностей 5В011800- Русский язык и литература, 5В012200- Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения.

Занятия Виктория Жанабаевна провела на высоком уровне, демонстрируя глубокое знание предмета и навыки владения новейшими методами преподавания, позволяющими активизировать учебную деятельность студентов. Особый интерес студентов вызвали практические занятия, на которых Виктория Жанабаевна познакомила их с некоторыми видами педагогических технологий, рассказала о новых подходах в преподавании русского языка. Все учебные материалы были подготовлены в виде содержательных презентаций последовательно раскрывающих тему.

Учебная работа Виктории Жанабаевны вызвала интерес не только у студентов, но и у преподавателей кафедры, с которыми были проведены несколько встреч во время пребывания.

Кафедра «Русская филология» выражает благодарность Исламгалиевой В.Ж. за плодотворное сотрудничество и обмен опытом в сфере повышения качества обучения.