Конкурс чтецов, посвященный поэзии М.И.Цветаевой «Пишу так, как живу…»

14 октября 2022 года кафедрой русской филологии факультета полиязычного образования был проведен конкурс чтецов «Пишу так, как живу…», посвященный поэзии М.И.Цветаевой  в рамках празднования 130-летнего юбилея поэта.
      Конкурс проводился среди студентов 1 курса языковых и неязыковых специальностей и школьников города. В нем приняло участие 35 чтецов. Членами жюри выступили: А.А.Кораблев – председатель русского этнокультурного объединения «Былина», Л.Б.Алекешова – к.п.н., заведующая кафедрой русской филологии, С.И.Камелова – к.ф.н., профессор, С.С.Дутбаева – к.ф.н., ассоциированный профессор, Е.А.Антонова, С.Е.Кондрашенко – гости из этнокультурного объединения «Былина». Студенты и школьники №34 школы-гимназии, №6 школы имени М.Монкеулы, №18 школы имени Х.Доспановой  с особым  трепетом читали наизусть стихотворения М.Цветаевой: «Моим стихам, написанным так рано…», «Я расскажу тебе про великий обман»,  «Кто создан из камня, кто создан из глины», «Мне нравится, что вы больны не мной», «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес…», «Реквием», «Вчера еще в глаза глядел», «О, слезы на глазах», «Идешь, на меня похожий», «Как интересно жить», «Не сегодня-завтра растает снег» и другие.
       По результатам конкурса чтецов были распределены призовые места.
   Победителями конкурса среди учащихся стали:
1 место – Утепберген Махамбет, ученик 10 класса №34 школы-гимназии (Стихотворение «Отравляющий воздух разлада…»).
2 место – Талгатова Томирис, ученица 10 класса №34 школы-гимназии (Стихотворение «Не сегодня-завтра растает снег»).
2место- Старцева Диана, ученица 8 класса №6 школы имени М.Монкеулы (Стихотворение «Вчера еще в глаза глядел»).
3 место – Аманкос Керей, ученик 10 класса №34 школы-гимназии (Стихотворение «Аллилуйи не спеть над тобою…»).
3 место – Перенко Дарья, ученица 10 класса №18 школы имени Х.Доспановой (Стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной…»).
3 место –Азидолла Алина, ученица 10 класса №34 школы-гимназии (Стихотворение «О, слезы на глазах»).
  Победители среди студентов:
1 место – Толеген Лаура, студентка 1 курса специальности «Переводческое дело» (Стихотворение «Когда я буду бабушкой»).
2 место – Ергалиева Венера, студентка 1 курса специальности «Филология» (Стихотворение «Самоубийство»).
2 место – Торехан Дидар, студент 1 курса специальности «Стандартизация и сертификация» (Стихотворение «Я тебя отвоюю у всех земель…»).
3 место – Кайратова Дильназ, студентка 1 курса специальности «Химический анализ и экспертиза» (Стихотворение «Реквием»).
3 место – Ескали Венера, студентка 1 курса специальности «Русский язык и литература» (Стихотворение «Я расскажу тебе-про великий обман»).
3 место – Идирисова Акниет, студентка 1 курса специальности «Учитель математики» (Стихотворение «В Париже»).
    Победителям были вручены дипломы 1,2,3 степеней и книги в качестве призов, всем студентам и школьникам за активное участие – благодарственные письма. Выражаем огромную благодарность членам жюри, организаторам, участникам и руководителям,  подготовивших чтецов к конкурсу, а также студентам, принявшим участие в проведении конкурса на высоком уровне: Нурмахановой Улбале(РКШ-1к), Асылбек Мади (Учитель истории,1к.), Кыдырбай Бексултан (ФИС-101-3), Гарипуллаевой Назерке (Журналистика-101-3), Жардемовой Альбине (Химанализ и экспертиза), Турлыбековой Жанбале (РКШ, 3к.), Курмангалиевой А. (РЯЛ, 3к) Бактыгали Али (НВП-101-1).