Встреча д.ф.н., профессора Б.Б.Мамраева со студентами-филологами

Встреча д.ф.н., профессора Б.Б.Мамраева со студентами-филологами

С 4 по 8 апреля 2022 года студенты факультета полиязычного образования приняли активное участие в международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: сегодня и будущее», организованной Атырауским университетом им.Х.Досмухамедова в рамках Недели науки. Одним из приглашенных гостей конференции был общественный деятель, д.ф.н., профессор Бейбит Баймагамбетович Мамраев, который работал ректором в данном учебном заведении с 2012 по 2016 год.
5 апреля состоялась встреча Б.Б.Мамраева со студентами-филологами в Центре русского языка, литературы и культуры. В беседе со студентами он поделился воспоминаниями о своей школе, где учились дети разных национальностей, сказав, что до сих пор поддерживает с ними связи, хотя многие из них находятся сейчас на исторической родине.
С большой теплотой Бейбит Баймагамбетович говорил о своих наставниках, которые посоветовали ему стать филологом и поступить в университет. Так начался его путь в науку. Он учился в аспирантуре, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, встречался со многими известными учеными и писателями, каждый из которых оставил след в его жизни (Ш.К.Сатпаева, А.Нурпеисов, Ч.Айтматов и др.).
Ученый-компаративист в короткой беседе со студентами успел затронуть острую проблему, которая волнует многих литературоведов – отсутствие переводов стихов великого Абая Кунанбаева на другие языки. Б.Б.Мамраев отметил, что переводов на русский язык много, но они не передают своеобразия поэзии Абая и традиций казахской литературы и культуры. Ученый-филолог пожелал студентам успехов и выразил надежду, что они продолжат исследования литературоведческих проблем, начатых старшим поколением.

Комментарии

Возврат к списку