Конкурс чтецов «Мой Казахстан, тебя воспеть хочу…», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан

29 ноября 2021 года кафедрой русской филологии факультета полиязычного образования был проведен конкурс чтецов «Мой Казахстан, тебя воспеть хочу…», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.
Конкурс чтецов среди студентов проводился с целью повышения духовной культуры, патриотического воспитания, гордости к своей Родине, а также речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.
Задачи конкурса:
- мотивировать студенческую молодежь к участию в развитии патриотизма;
-активизировать интерес молодого поколения к изучению событий становления Независимости Казахстана;
- способствовать формированию патриотических ценностей, уважения к культурному наследию Казахстана
- пробуждение интереса к чтению;
- воспитание культуры чтения;
- развитие навыков выступления перед аудиторией.
Участвовали студенты казахского отделения неязыковых специальностей. В конкурсе приняло участие 26 чтецов. Конкурс прошел в теплой и дружественной обстановке.
В начале конкурса студент 1 курса специальности «Казахский язык и литература» Амиров Алишер вне конкурса прочитал свое стихотворение собственного сочинения «Тәуелсіздікке тарту». Прозвучали стихотворения на русском языке о нашей прекрасной стране, о Независимости. Студенты с особым желанием и трепетом читали наизусть стихотворения известных поэтов. По результатам конкурса чтецов были распределены призовые места.
Победителями конкурса стали:
1 место – Серикова Эльдана, студентка 1-курса специальности «Логопедия».
2 место – Калим Жанарай, студентка 1 курса специальности «Журналистика» и Мукашева Элеонора, студентка 1 курса специальности «Логопедия».
3 место – Джаксылыкова Дильназ, студентка 1 курса специальности «Дизайн», Заутканов Олжас, студент1 курса специальности «Финансы», Тлесова Самал, студентка 1 курса специальности «Казахский язык и литература».
Победителям были вручены дипломы 1,2,3 степеней, книги, всем студентам за активное участие – благодарственные письма.
Конкурс прошел на высоком уровне. Выражаем особую благодарность членам жюри: Л.Б.Алекешовой -завкафедрой русской филологии, кандидату педагогических наук,
С.С.Дутбаевой -председателю жюри, кандидату филологических наук, ассоциированному профессору кафедры русской филологии, Г.Б.Нажикеновой - старшему преподавателю, магистру гуманитарных наук кафедры казахского языка и литературы, С.Х Жумагазиевой -старшему преподавателю кафедры русской филологии и организаторам мероприятия старшему преподавателю кафедры русской филологии Сахуалиной Г.К., магистру гуманитарных наук Несибели Есилханкызы, всем преподавателям, подготовившим студентов, ведущим конкурса чтецов Ерболатулы Бейбит и Жокесовой Айгерим, студентам факультета экономики и право.