Национальный конкурс молодежных бизнес-проектов «StartupBolashak – Менің арманым»!!!

ВНИМАНИЕ!!!
ОБЪЯВЛЕН НОВЫЙ СЕЗОН
Национального конкурса молодежных бизнес-проектов
«StartupBolashak – Менің арманым»!!!
«StartupBolashak - Менің арманым»- результат интеграции Национального конкурса молодежных бизнес-проектов
«Менің арманым» и конкурса статап-проектов «StartupBolashak»

Согласно поручению Главы государства о том, что 2019 год является годом молодежи, молодежная политика находится в приоритетной зоне государственного внимания. В связи в этим реализация данного проекта особенно важна в этом году. Главной целью проведения Конкурса «Менің арманым» (далее – Конкурс) является привлечение наиболее активной и одаренной молодежи в возрасте 16-29 лет, поддержка социально значимых бизнес-инициатив молодых предпринимателей, направленных на совершенствование стандартов качества жизни, а также трансфер передовых

Для участия в проекте было отобрано 19 базовых ВУЗов, которые являются региональными центрами конкурса

город

Базовый ВУЗ

Дата проведения отборочного этапа

Актобе

Актюбинский Региональный Государственный Университет им. Жубанова

19-21 апреля

Кызылорда

Кызылординский Государственный Университет им.Коркыт Ата

Семей

Государственный Университет им. Шакарима

Талдыкорган

Жетисуский Государственный Университет им. И.Жансугурова

Актау

Yessenov University

26-28 апреля

Тараз

Таразский Государственный Университет им. Х. Дулати

Усть-Каменогорск

Восточно-Казахстанский Государственный Технический Университет им. Д. Серикбаева

Алматы

Жезказганский Университет им. Байконурова

Кокшетау

Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова

ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ:

1.     ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ

С ПОЛОЖЕНИЕМ О КОНКУРСЕ (прикрепить документ)

2.     ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПО ССЫЛКЕ:

www.meninarmanym.kz

3.     ПРЕЗЕНТУЙТЕ И ЗАЩИТИТЕ СВОЙ СТАРТАП-ПРОЕКТ

Период реализации Конкурса: апрель – декабрь 2019 г.

Механизм проведения этапов конкурса:

Отборочный этап - Участники Конкурса проходят стартап уикенды и акселерационную программу, проводимую Организаторами Конкурса. Региональный ЦРПиИ базового ВУЗа регистрирует и ведет отобранные проекты в течении всего Конкурса.

Участники Конкурса:

- По окончании региональных стартап уикендов Участники Конкурса презентуют и защищают свои Стартап-проекты перед членами Конкурсной комиссии, которые по итогам защиты отберут четвертьфиналистов Конкурса.

- Участники четвертьфинала на базе региональных ЦРПиИ при ОО проходят акселерационную программу.

Четвертьфинал будет проходит в региональных городах (запад, юг, восток, север) в формате Фестивалей. По окончанию четвертьфиналисты презентуют и защищают свои Стартап-проекты перед членами Конкурсной комиссии, которые по итогам отберут полуфиналистов Конкурса.

Расходы участников покрываются за счет отправляющей стороны

Полуфинал (64 проекта) и финал (16 проектов) конкурса пройдут в г. Астане в телевизионом формате на студии КазМедиа.

Расходы участников покрываются за счет организаторов.

Этапы подготовки проекта:

Над проектом работают три стороны:

Ментор-наставник, Бизнес-инкубатор/акселератор, сам стартапер.

К четвертьфиналу стартаперы, вышедшие на этот этап, должны полностью проработать проект:

- провести анализы рынка,

- разработка технической стороны проекта,

- создание прототипа продукта,

- протестирован прототип

- начать писать бизнес-план (подготовка к полуфиналу).

К полуфиналу:

-сделать итоговые финансовые расчеты,

- создать маркетинговый план и проработать выход на рынок,

- произведены первые продажи продукта

- Готовый бизнес-план проекта.

К финалу – запущенный стартап, готовый к масштабированию.

Ключевая фигура проекта – МЕНТОР. Основная задача ментора отобрать проекты в 19 регионах, которые пройдут в четвертьфинал. Ментор ведет проект до конца реалити-шоу.

Роль ментора в проекте «Менің Арманым»:

-Оценка идеи.

-Помощь в технологических вопросах.

-Научить, как проводить встречи и вести эффективные переговоры.

-Научить мыслить стратегически.

-Советы относительно правильного формирования команды стартапа.

-Помощь в разработке бизнес-плана и поиске инвесторов.

-Прочие решения, которые сделают проект жизнеспособным и инвестиционно-привлекательным.

Халық қасіреті – ел жадында

25 Июн 2019 7

29-31 мамыр аралығында Алматы қаласы Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасында 31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күніне орай «Ашаршылық пен үлкен террордың тарихи сабақтары» атты халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция жұмысына  орталық директоры, т.ғ.д., ппрофессор А.Ахмет қатынасты.

«Қазақстан дамуының 10 бағыты»

25 Июн 2019 7

Осындай тақырыппен кеше Х.Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университетінің «Әзербайжан мәдени орталығында» Қазақстан Республикасы Президенті Қ.К.Тоқаевтың ұлықтау рәсіміндегі белгіленген жоспарын талқылауға байланысты дөңгелек үстел болып өтті.

Жас өрендер Қадыр Жүсіппен жүздесті

24 Июн 2019 25

Бүгін Х. Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университетінде қазақ тілі және әдебиеті кафедрасының профессоры, филология ғылымдарының докторы, ақын Қадыр Жүсіппен кездесу өтті.

БАҚ арасындағы бәсеке

24 Июн 2019 23

23 маусым күні Атырауда облыстық әкімшіліктің қолдауымен, Ішкі саясат басқармасының ұйымдастыруымен «Байланыс және ақпарат қызметкерлері» күніне арналған  БАҚ өкілдері арасында спорттық ойындар жарысы өтті.