КРУГЛЫЙ СТОЛ В НУР-СУЛТАНЕ О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

КРУГЛЫЙ СТОЛ В НУР-СУЛТАНЕ  О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Сегодня, 26 февраля 2021 г., ученые-историки Атырауского университета им. Х. Досмухамедова приняли участие в онлайн заседании «круглого стола» в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева на тему «Политические репрессии в Казахстане: специфика и особенности» с участием членов Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий и ее рабочих групп. С приветствием выступил ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, академик НАН РК Ерлан Сыдыков. Вел заседание проректор, академик НАН РК Дихан Камзабекулы.

С докладами о методологии работы комиссии, реализации политики исторической памяти, особенностях репрессивной политики советского государства и ее отражении в архивных документах выступили председатель малой комиссии по методологии, председатель ОФ «Кахармандар», к.ю.н. Сабыр Касымов; депутат Мажилиса Парламента РК, член НСОД Айдос Сарым; директор Института истории государства, д.и.н., профессор Еркин Абиль; директор Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова, член-корреспондент НАН РК Зиябек Кабульдинов, ректор КарГУ им. Е. Букетова, член-корреспондент НАН РК Нурлан Дулатбеков, профессор КазНПУ им. Абая, академик НАН РК Мамбет Койгельдиев; профессор КазНУ им. Аль-Фараби, почетный академик НАН РК Талас Омарбеков; директор Центра гуманитарных исследований «Рухани жангыру» КазНАУ, академик НАН РК Ханкельды Абжанов; главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения, д.филос.н. профессор Бакытжан Сатершинов; первый заместитель руководителя Корейского этнокультурного объединения, д.и.н. профессор Георгий Кан; профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, д.и.н. Альбина Жанбосинова; исполнительный директор Ассоциации выпускников КазНУ им. Аль-Фараби, к.и.н. Кульгазира Балтабаева.

С докладом «Репрезентативность архивных источников спецорганов по истории политических репрессий: специфика и перспективы их изучения» выступила член рабочей группы Республиканской Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, директор Института АНК Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, д.и.н., профессор Жанна Кыдыралина.