ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ: КАЗАХСТАНСКИЙ ОПЫТ. СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ

16 февраля был проведен «Круглый стол» на тему  «Государственность: казахстанский опыт. Созидательные личности», организованный кафедрой гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права в рамках декады «Великая степь. Великая личность», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан и 100-летию академика Салыка Зиманова.

Целью «Круглого стола» было посредством всестороннего изучения закономерностей и результатов развития республики за годы Независимости ознакомить молодое поколение страны с заслугами, деятельностью, поучительным жизненным путем незаурядной личности Cалыка Зиманова.

Мероприятие открыла декан факультета, к. э. н. Адиетова Эльмира Мизамгалиевна. Были заслушаны и обсуждены выступления д. и. н., профессора Аккали Ахмета Кабижанович «Академик С.Зиманов шығармаларындағы тарихи тұлғалар» («Исторические личности в произведениях академика С. Зиманова»), к. ю.н., ассоциированного профессора Шаяхметовой Жанны Бекполовны «Болмысы бөлек ер тұлға» («Исключительная личность»), д. и. н., профессора Бердыгожина Лескали Базаргалиевича «Салық Зиманов. Тарих ғылымының теориялық мәселелері туралы» («Салык Зиманов. О теоретических проблемах исторической науки»), профессора Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, к. ю. н. Абилшеевой Рысгуль Койшыгуловны «Ұлттық құқықтық жүйенің негізін қалаушы  тұлға» («Основоположник национальной правовой системы»), директора НИИ истории, археологии и этнологии Каспийского региона им.Х.Б. Табылдиева, д. и. н., профессора Сапанов Сайпуллы Жумабаевича «Салық Зиманов. Өнегелі өмір» («Салык Зиманов. Поучительная жизнь»),   к. и. н., ассоциированного профессора Турдалиева Адильбека Олжабаевича «Тәуелсіз Қазақстанда құқықтық мемлекетті қалыптастыру мәселелері»  («Вопросы формирования правового государства в независимом Казахстане»). Докладчики ответили также на вопросы студентов.

Для проведения «Круглого стола» ведущим специалистом читального зала факультета Ергужиевой Рахилой Жанахметовной была подготовлена книжная выставка «Заң ғылымының заңғар тұлғасы» («Выдающаяся личность в юриспруденции».