Ученый совет прошел в онлайн-формате

Сегодня очередное заседание Ученого совета Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова в связи с эпидемиологической ситуацией в стране состоялось в онлайн-формате.

Повестка дня заседания Ученого совета была заблаговременно разослана для ознакомления членам совета по электронной почте. С докладом об организации профоиентационной работы выступила проректор по социальным вопросам и молодежной политике Л.Койшыгулова. Доклад декана факультета физики, математики и информационных технологий Б.Кенжегулова был посвящен анализу состояния учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы, а также перспективам дальнейшего развития. В разном были рассмотрены и одобрены предложение проректора по науке и международным связям Д.Г.Батрышева о финансировании 5 научных проектов, признанных Научно-техническим советом отвечающими требованиям (протокол № 1), из числа 13 проектов, участвовавших в конкурсе научных проектов на внутриуниверситетское финансирование 2020 г. (фундаментальные и прикладные научные исследования), предложение директора научно-исследовательского центра «Мәңгілік ел», ассоциированного профессора факультета гуманитарных наук и искусства, доктора исторических наук А.КАхмета об издании сборника под его авторством «История родного края в публикациях местных газет (1915-1918 гг.)», подготовленного по материалам фондов Российской государственной библиотеки. Было также рассмотрено предложение директора департамента науки А.Мусаевой о присвоении решением научно-технического совета университета научного звания профессора ассоциированному профессору кафедры «История Казахстана и всемирная история» факультета гуманитарных наук и искусства, доктору исторических наук А.С.Сарсенову. Члены совета выразили свое мнение по данному вопросу путем онлайн-голосования. На заседании Ученого совета было единогласно принято решение о присвоении научно-исследовательскому центру «История, археология и этнография Атырауского края» имя доктора исторических наук, профессора Хисмета Табылдиева, возглавлявшего Атырауский государственный университ в 1991-2000 гг.