Дневник Недели науки. День четвертый – 12 апреля

Четвертый день Недели науки прошел активно и познавательно.
ППС и студенты университета возложили цветы к памятнику К.Сатпаева - первого Президента Академии наук Казахской ССР, стоявшего у истоков организации научной деятельности в нашей стране.

На факультете Экономики и права начала свою работу научно-практическая конференция «Тенденции и приоритеты развития науки и образования в условиях глобализации». А также студентами и преподавателем кафедры «Экономика» А.Зинуллиной проведена интерактивная ролевая игра на тему «Будущее виртуальных валют: есть ли оно?». В игре использовался метод шести шляп, разработанный Эдвардом де Боно, который описывает инструменты структурирования групповой дискуссии и индивидуальной умственной деятельности с использованием шести цветных шляп. В основе "шести шляп" лежит идея параллельного мышления, позволяющая раскрыть проблемную ситуацию с различных ракурсов. Тема виртуальных валют является одной из актуальных проблем современности. Рассмотрены позитивные и негативные аспекты, риски и ожидаемые возможности по данной теме.

Студенты и преподаватели факультета естественных и сельскохозяйственных наук посетили мемориальный исторический комплекс «Сарайшык».

На факультете полиязычного образования прошел научно-методический семинар «Актуальные вопросы подготовки конкурентоспособных переводчиков». Работа семинара была направлена на обмен опытом в процессах подготовки конкурентоспособных переводчиков, сбор педагогических практик и внедрения их в учебный процесс. В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета полиязычного образования, Современного Прикаспийского колледжа, Атырауского гуманитарного колледжа им.К.Дутбаевой и Атырауского аграрно-технического колледжа.

Еще одним мероприятием, запланированным в этот день стало проведение студенческой научно-практической конференции студентов факультета полиязычного образования. Работа конференции велась в трех секциях «Роль молодежи в образовании Казахстана», «Полиязычное образование – направление развитие молодого поколения» и «Вопросы межкультурного взаимодействия».

На факультете физики, математики и информационных технологий прошел научный семинар «Актуальные вопросы математического моделирования». В ходе семинара студентами представлены результаты научных исследований и предложены направления использования математического моделирования в различных отраслях экономики.