Эксперты обсудили правовой статус Каспия

14-15 марта 2018 года в рамках председательства Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова в Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран прошла Международная экспертная встреча «Право и медиа в Каспийском регионе: основы и перспективы сотрудничества».

К участию были приглашены ученые из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России, ведущие научные исследования в области развития медиапространства государств Каспийского региона и правового статуса Каспийского моря.

Работа экспертов велась на двух секциях:

1. Правовой статус Каспийского моря: настоящее и будущее

2. Потенциал и предпосылки для сотрудничества в медиапространстве Каспийского региона.

В работе секции «Правовой статус Каспийского моря: настоящее и будущее» участвовали:

- Джавад Фамиль Заввар Джалали - начальник отдела международного сотрудничества Гилянского университета, Иран;

- Говердовская Татьяна Владимировна - заведующий кафедрой международного права Астраханского государственного университета, РФ;

- Барбара Януш Павлетта - проректор Казахстанско-немецкого университета, Казахстан;

- Шаяхметова Жанна Бекболовна – заведующий кафедрой «Юриспруденция» Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова;

- а также профессорско-преподавательский состав Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

В ходе работы секции участниками было обсуждены вопросы о решении основного для региона вопроса - о правовом статусе Каспийского моря, который открывает перспективы для сотрудничества прибрежных стран в области безопасности, экономики, экологии, энергетики и транспорта, важно для проведения экспертиз безопасности, биологического разнообразия моря, освоения дна Каспия. Ученые выразили свое мнение о важности подписания на саммите пяти прикаспийских стран в июле 2018 г. в Астане проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В работе секции  «Потенциал и предпосылки для сотрудничества в медиапространстве Каспийского региона» приняли участие:

- Ибрахим Бахмани Джалали - владелец информационного агентства «Насим», Иран;

- Белолипская Галина Сергеевна – заведующий кафедрой «Теория и история журналистики» Астраханского государственного университета, РФ;

- Хюгуг Ягуб оглы Салманов - первый заместитель главного редактора газеты «Каспий», Азербайджан;

- Тризно Тамара Александровна - доцент кафедры международного права Астраханского государственного университета, РФ;

- Балмагамбетов Исатай - главный редактор газеты «Атырау», Казахстан;

- Шалабаева Насип - главный редактор газеты «Прикаспийская коммуна», Казахстан;

- Махмудова Орынгуль - главный редактор республиканской газеты «Ұстаздық еңбек», Казахстан.

Участниками встречи были представлены интересные и содержательные доклады, состоялся конструктивный разговор по теме встречи, внесены конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству.

По итогам встречи всем участникам были вручены сертификаты.