Выпускник университета о ключевых проблемах в истории родного края

Выпускник университета о ключевых проблемах  в истории родного края

В нашем университете действует исторический клуб «Атамекен», организованный студентами специальности «История» факультета гуманитарных наук и искусства. В рамках реализации программы «Рухани Жангыру» была проведена встреча с профессором Евразийского гуманитарного университета города Астана, кандидатом юридических наук Кабдешем Ыдырысовым на тему «Ключевые проблемы в истории края».

Стоит напомнить о том, что профессор К. Ыдырысов является выпускником исторического факультета нашего университета, в то время именовавшийся как Гурьевский государственный педагогический институт. Получается около 50 лет назад, поступив на факультет истории, юный студент Ыдырысов и был основоположником исторического кружка «Атамекен». На встрече профессор словно окунулся в прошлое, вспоминая подробности того, как он писал свои первые научные статьи, и освещал проблемы в истории нашего края.

Во время лекции были четко расставлены связи местной истории со всемирной, перечислены события, происходившие в нашем крае и их роль на уровне мировой истории. Было высказано немало мнений - преподаватель кафедры истории Казахстана и мира, кандидат исторических наук Женисбек Мустафин рассказал о повелителях Казахского ханства, отметил Бурундук хана. Доктор исторических наук Жамига Танатарова для просвещения студентов подняла вопросы о  проблемах нашего края в советское и постсоветское время. Студенты обсуждали о великих личностях, чья роль в истории оказалась особой в развитии края, а также о способах популяризации тех персон среди народа.

Встреча завершилась на приятной ноте - К. Ыдырысов вручил  руководителю  клуба «Атамекен» Амангелди Шамгонову поздравительное письмо от ректора Евразийского гуманитарного университета А. Кусаинова. А членам клуба он подарил книгу «Этнография традиционного оружия казахов».

Столичный ученый выразил свое восхищение тому, насколько качественно университет готовит специалистов, как активны наши студенты и как сильно изменился наш университет. Он вспомнил о том, как и пятьдесят лет назад студенты из Грузии, России, Азербайджана и Армении специально приезжали в Гурьев для получения качественных знаний. Также он упомянул о выдающихся членах клуба «Атамекен» 1970 года - Л.Ким-Распопову, В.Трелицкого, П.Фомина, Г.Каленову и многих других. Он подал немало идей для реализации исследований юным историкам. Завершая встречу, декан факультета Г.Кайыргалиева выразила благодарность за лекцию одному из лучших выпускников в истории университета Кабдешу Ыдырысову и вручила благодарственное письмо и подарки от имени ректора.