А сможете ли вы спасти жизнь?

Часто мы слышим истории, когда люди не могли оказать первую помощь пострадавшим только лишь из-за незнания элементарных правил неотложной медицинской помощи. Ушиб руки, обморок, остановка дыхания... Знаете ли Вы какие действия предпринимать, если подобное случится с вашим близким человеком?

В целях реализации плана мероприятий государственной программы «Здоровье», утвержденной Постановлением Правительства РК, 13 сентября 2017 года врачи скорой неотложной помощи города Атырау провели тренинг студентам Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

Перед началом тренинга с приветственной речью выступили сотрудники скорой помощи и проректор по науке АтГУ им.Х.Досмухамедова Идрисов Саламат Нурмуханович. Сам тренинг состоял из разъяснения общих правил действий, способных помочь в случаях, представляющих угрозу жизни человека, и демонстрации мер, осуществляемых для того, чтобы спасти жизнь пострадавшему. Сотрудники скорой помощи наглядно показали студентам как надо оказывать первую помощь при приступах, получении различных травм. Главная цель первой медицинской помощи – спасение человеческой жизни. Было важно научить студентов оказывать первую помощь пострадавшему в считанные минуты после получения травм, приступов, применить  полученные знания до приезда врачей скорой помощи.

После тренинга будущими медиками был исполнен флешмоб «Наше здоровье – в наших руках», проходящего в рамках «Фестиваля Здоровья».