Прошел профориентационный форум для выпускников школ

Прошел профориентационный форум для выпускников школ

  17 мая в Атырауском университете имени Х.Досмухамедова прошел областной форум по вопросам профориентационной работы для выпускников школ. Приехали выпускники, учителя школ нашей области и города для участия в мероприятии, где прошло ознакомление с программами, подготовленными к новому учебному году.

  На форуме выступили со своими докладами секретарь областного маслихата Алибек Ибатуллаевич  Наутиев, директор Центра формирования студенческого контингента Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им.Жангир хана Бейбитжан Киланбекович Рахимгалиев, ответственный секретарь Западно-Казахстанского государственного медицинского университета Алма Елубаевна Елеубаева и заместитель акима Атырауской области Нариман Бахытович Таушов, директор Атырауского музыкального колледжа народно-музыкальной академии им.Д. Нурпеисовой Гульнар Манаповна Садуахасова и ректор Атырауского университета имени Х.Досмухамедова Саламат Нурмуханович Идрисов.

  В настоящее время в Атырауском университете им.Х.Досмухамедова разработано 56 образовательных программ, 40% из которых основаны на педагогических специальностях. В своем выступлении ректор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Саламат Нурмуханович Идрисов отметил, что университет несет большую ответственность за качественную подготовку высококвалифицированных специалистов для всех школ области, так как является одним из высших учебных заведений по педагогическому направлению в Атырауском регионе. Исходя из этого, в преддверии следующего года студенты, зачисленные на педагогическую специальность, будут проходить ежегодную практику, начиная уже с 1 курса обучения. Атакже будут рассмотрены вопросы о трудоустройства специалистов в частные школы нашего региона.

  Отметим, что в этом году по республике выделено 73 000 грантов, из них 4 тысячи приходится только на Атыраускую область.

 

Возврат к списку