Онлайн-презентация сборника документов «Подвиг рабочих колонн»

Онлайн-презентация сборника документов «Подвиг рабочих колонн»

12 мая 2022 года НИИ «Истории, археологии и этнологии Каспийского региона имени Х.Б. Табылдиева» совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории организовали и провели онлайн- презентации сборника документов «Подвиг рабочих колонн».

       Цель данного мероприятия: презентация и обсуждение ведущими учеными, общественными деятелями роли трудовых колонн в годы Великой Отечественной войны.

          Модератором выступил директор НИИ «Истории, археологии и этнологии Каспийского региона имени Х.Б. Табылдиева», доктор исторических наук, профессор С.Ж. Сапанов, который вначале мероприятия вкратце обозначил цели и задачи онлайн-презентации и представил гостей.

          Следующим выступил Председатель русского этнокультурного объединения «Былина» А.А.Кораблев, который в своей речи отметил то, что со стороны российской общественности продвигается идея о присвоении статуса «города трудовой доблести» казахстанским городам, а также о роли Гурьева в годы Великой Отечественной войны.

          Следующий выступил Неганов Сергей Васильевич, директор Пермского государственного архива социально-политической истории, который в ходе своей презентации «Вклад Казахстанских труармейцев в Великую Победу: забытый подвиг» представил основные моменты и ключевые аспекты рассматриваемого сборника и роль трудовых мобилизованных из Средней Азии в том числе и из Казахстана.

          Следующей выступила Дагелине Светлана Васильевна, заместитель директора Пермского государственного архива социально-политической истории «Трудмобилизованные из Казахстана в документах Пермского государственного архива социально-политической истории», которая подробно и детально рассмотрела роль трудомоболизованных из Казахстана в годы Великой Отечественной войны.

        Далее выступил Папулов Илья Владимирович заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата Пермского государственного архива социально-политической истории «Характеристика архивных документов, отражающих тему трудовой мобилизации», который отметил особенности характерстики архивных документов на современном этапе и их значимость в изучение и исследование при работе с архивными документами.

      Также выступила доктор исторических наук, профессор Ж.Т. Танатарова, которая также отметила вклад Казахстана в годы Великой Отечественной войны и пожелала нашим коллегам из Перми не останавливаться на достигнутом и продолжать работать.

   В целом встреча прошла в ярком, запоминающемся и информативно наполненном формате.

Возврат к списку