Открытие аудитории имени Габдрахмана Ашимбаевича Айдаралиева

Открытие  аудитории  имени  Габдрахмана Ашимбаевича Айдаралиева

Среди мероприятий, осуществляемых в Атырауском университете им.Х.Досмухамедова в честь 30–летия Независимости Республики Казахстан, - открытие «30 именных аудиторий к 30-летию суверенной страны», посвященных памяти видных ученых и педагогов, оставивших яркий след в истории нашего вуза.

В этой связи 24 декабря кафедрой психологии и специального образования было организовано открытие аудитории имени почетного педагога–ученого, ветерана войны и труда, общественного деятеля, профессора Габдрахмана Ашимбаевича Айдаралиева.

В мероприятии приняли участие руководители университета, профессорско-преподавательский состав, педагоги-ветераны, ученики и родственники Габдрахмана  Ашимбаевича.

Почетное право торжественного разрезания ленты было предоставлено председателю правления-ректору Атырауского университета имени Х.Досмухамедова Саламату Нурмухановичу Идрисову и младшему брату Габдрахмана Ашимбаевича –Болату Айдаралиеву.

Председатель правления-ректор С.Н.Идрисов рассказал собравшимся о многогранной деятельности ученого, а также о цели открытия именной аудитории.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеофильм о Габдрахмане Ашимбаевиче Айдаралиеве. С воспоминанинями об ученом-педагоге выступили его брат Болат Айдаралиев, сестра Сауия Мырзагалиева, ветеран казахского радио Карим Бахриденов, его ученик Хамза Габдуллин, поэт, доктор филологических наук, профессор Кадыр Жусуп, профессор Бактыбек Таубаев.

Открытие именной аудитории,несомненно, будет способствовать формированию у студенческой молодежи чувства патриотизма и уважения к духовным ценностям нашего общества.

Участники и гости данной церемонии, родственники и близкие Г.А.Айдаралиева выразили признательность за содержательное мероприятие, прошедшее на высоком организационном уровне.