«Круглый стол» по Посланию Президента страны

3 сентября 2021 г. в Центре русского языка, литературы и культуры при кафедре русской филологии факультета полиязычного образования Атырауского университета им.Х.Досмухамедова состоялся «Круглый стол», посвященный обсуждению Послания Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны».

В работе «Круглого стола» приняли участие члены Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области, профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета, студенты и магистранты специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

Среди спикеров мероприятия были декан факультета полиязычного образования А.А.Султангубиева, руководитель Русского этнокультурного объединения «Былина» А.А.Кораблев, руководитель аппарата ректора университета К.К.Каиргалиева, руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» Г.Е.Жармуханбетова, член АНК Л.К.Садыкова, ведущий специалист департамента молодежной политики университета А.Х.Имандосов, старший преподаватель кафедры «Казахский язык и литература» Н.А.Атаханова, ассоциированный профессор кафедры «Переводческое дело» К.Т.Байниева, магистрант 2 курса специальности РЯЛ А.Карпова. Модератором данного «Круглого стола» была преподаватель кафедры русской филологии Н.Б.Кайирлиева.

Значительное количество преподавателей и обучающихся университета принимало участие в данном мероприятии посредством платформы ZOOM.

Каждый из выступавших заострил внимание на отдельных положениях Послания, высказав свою точку зрения по актуальным вопросам.

А.А. Султангубиева выразила надежду, что сегодняшний обмен мнениями послужит импульсом для дальнейшего развития конкретных инициатив и найдет реализацию в определенных практических шагах.

А.А.Кораблев подчеркнул роль молодого поколения страны в изучении государственного языка, развитии диалога культур, призвал приложить все силы для решения стоящих перед нами актуальных задач, отметив, что университет дает направление, а добывать знания, работать над собой предстоит самим обучающимся.

Г.К.Каиргалиева обосновала закономерность обсуждения Послания прежде всего коллективом вуза, поскольку университет – это истинный центр знаний, культуры и науки, подчеркнула необходимость соответствовать стремительным темпам развития науки и техники.

Интересными данными было насыщено выступление А.Х.Имандосова, назвавшего Послание Президента планом конкретных действий и обратившегося к молодежи с призывом максимально использовать большие возможности, которые предоставляет университет для всестороннего развития конкурентоспособной личности.

Н.А.Атаханова, Г.Е.Жармуханбетова, Л.К.Садыкова привели конкретные примеры владения молодежью и людьми более старшего возраста не только родным языком, показав, какие преимущества это им дает.

Кандидат филологических наук К.Т.Байниева остановилась на значимости языковых вопросов в современном обществе.

Слова Президента о том, что «каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка, ибо это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма, нашли прекрасное воплощение в выступлениях руководителя русского этнокультурного объединения «Былина» А.А.Кораблева, магистранта кафедры русской филологии А.Карповой, часть выступлений которых прозвучали на чистом казахском языке.

На «Круглом столе» было высказано много ценных предложений, развернулась настоящая дискуссия, продемонстрировавшая неподдельный, искренний интерес участников к обсуждавшимся вопросам. Как в самом Послании Президента открыто, объективно обозначены существующие в нашем обществе проблемы, так и на состоявшемся сегодня мероприятии шла речь о самых злободневных вопросах, не обходились острые углы, а высказывалась справедливая оценка отдельным явлениям, давались конкретные рекомендации.

Благодарим всем участников «Круглого стола» и желаем успехов в претворении в жизнь поручений Президента страны.