Тауман Амандосов – журналист, педагог, ученый

24 июня в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова прошла республиканская онлайн-научная конференция «Тауман Амандосов - журналист, педагог, ученый», посвященная 100-летию со дня рождения основоположника теории журналистики Таумана Амандосова.

Это мероприятие, состоявшееся в преддверии 30-летия Независимости страны и отмечающегося 28 июня Дня работников средств массовой информации, посвященное научной, педагогической и публицистической деятельности Таумана Амандосова, открыл председатель правления - ректор Идрисов Саламат Нурмуханович.

В своем выступлении он отметил: «Одним из больших достижений Атырауской области и Атырауского университета имени Досмухамедова за годы независимости явилось открытие в нашем вузе специальности «Журналистика». За это время наши выпускники успешно работают в основных СМИ страны и региона. Журналисты считают Таумана Амандосова отцом-основателем казахстанской журналистики. Мы считаем, что это является высокой оценкой вклада Таумана Салыкбаевича в становление и развитие отечественной прессы и журналистской школы».

В работе конференции, организованной акиматом Атырауской области, Атырауским университетом им. Х. Досмухамедова, ТОО «Атырау-Информация», Атырауским региональным отделением Союза журналистов Казахстана, приняла участие заместитель акима Атырауской области Бахытгуль Каиржановна Хаменова. Она поприветствовала участников конференции и пожелала успехов.

В конференции приняли участие ученики Т.амандосова, ученые-исследователи, известные издатели, журналисты, преподаватели, в частности, доктор филологических наук Жакып Бауржан Омиржанович, профессор КазНУ им. аль-Фараби, доктор исторических наук Ахметова Ляйля Сейсембековна, профессор, доктор филологических наук Какен Хамзин, учредитель республиканской газеты «Алтын Аймак» Толеген Сактаганулы, ветеран-журналист, член Союза писателей Казахстана, отличник сферы информации РК Толеген Жанабай, главный редактор республиканского журнала «Сарайшык», деятель культуры РК Исатай Кундызбайулы, журналист, бизнесмен Сауле Жаманбайкызы, ветеран журналистики Абылхан Толеушев, а также журналист, публицист, поэт, деятель культуры РКн Алмас Ахметбек, выступившие с содержательными докладами.

В ходе конференции было представлено, что деятель культуры Республики Казахстан Алмас Ахметбек решением Ученого совета университета удостоен звания Почетного профессора Атырауского университета им.Х. Досмухамедова.