ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ НАЦИИ

ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ НАЦИИ

В условиях 30-летия Независимости Казахстана общественная значимость истории осознается намного больше, чем в предыдущие десятилетия. Мы, историки, проникаемся чувством гордости за свою профессию. Высок спрос и обозначен государственный заказ на написание правдивой многовековой истории казахского народа с позиции национальных интересов, с учетом новых научно-концептуальных подходов. Как отмечено в известной статье Главы государства, «от этого зависит возрождение нашего исторического сознания, которое не должно оставаться прерогативой профессиональных историков, обладать им должен весь народ, особенно молодежь. Каждый народ должен сам писать свою историю, не поддаваясь влиянию чуждой идеологии».

Поистине, история нужна для подтверждения своей идентичности. Если у страны, народа, социальной общности, группы есть история – они существуют. Если нет – историю за них напишут и объяснят другие, и шансы на существование у этих народов – невелики. Во всех постсоветских странах, где возрождена утерянная прежде государственность, идет процесс национализации или суверенизации истории, являющейся краеугольным камнем национальной идентичности.

Казахстанские историки приступают к подготовке нового многотомного академического издания, базового учебника на казахском, русском и английском языках и краткой истории Казахстана для иностранной аудитории с переводом на основные языки мира. На днях в столице общественности был представлен изданный по поручению Президента страны трехтомный сборник «Ашаршылық. Голод. 1928-1934. Документальная хроника».

Профессия историка связана с такими понятиями, как служение, миссия. Сохранение исторической памяти – наша миссия и долг. Настоящий историк своей внутренней организацией мысли, склонностью к упорядоченному научному знанию и духовной жизни воспринимается как носитель некоего особого знания, историографического вкуса, культуры мышления и исследования, посредник между поколениями, он пишет для будущих поколений.

Профессия историка имеет еще одну свою привлекательность: в истории есть и всегда остается нечто непознанное, какая-то тайна. Историки частично эти тайны открывают, но всегда будут появляться новые тайны. Также и поиск в архиве сродни положению золотоискателя, которому надо отыскать ценные крупинки. Несмотря на то, что информация представляется дозированно, историк шаг за шагом пытается восстановить цепочку причинно-следственных связей.

Как член рабочей группы Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, вот уже три месяца провожу интенсивные разыскания в архивах спецорганов Атырауской области для выявления имеющегося материала. Предоставленная сейчас историкам новая возможность работы с закрытыми фондами, открытия архивов и рассекречивания документов – это шанс возвратить из тьмы забвения правду о колоссальных человеческих жертвах и жестоком драматизме тех лет, оставивших трагический след в памяти поколений и каждой семьи казахстанцев. 

Ректор Атырауского университета им. Х.Досмухамедова С.Н.Идрисов и ведущие ученые-историки, философы, политологи университета являются членами областной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Руководством университета создаются необходимые условия и оказывается поддержка членам рабочих групп комиссий для успешного выполнения их функций и задач. В университете состоялись совещания и семинары, видеомост с Проектным офисом Госкомиссии по вопросам организации деятельности.

Сейчас главная задача Государственной и региональных комиссий - выявить не реабилитированных жертв репрессий, которыми остаются тысячи людей. Предстоит серьезная и скрупулезная работа по систематизации, сбору по крупицам данных о репрессированных лицах. Изучение картотек репрессированных, на основе которых проводится и работа по увековечению памяти, созданию книг скорби, показало, что, к сожалению, не всегда можно привести точную дату ареста, суда или реабилитации, указать точное место рождения или отбытия срока ввиду отсутствия таких записей в следственных делах. Некоторые карточки имеют неполные сведения. Предстоит заново изучить дела не реабилитированных лиц. Ряд заключений Генеральной прокуратуры РК за 1993-1994 гг. в картотеке на лиц, не подлежащих реабилитации, содержит вердикт: «возвратить без рассмотрения», «приговор оставлен в силе», «в реабилитации отказать». На некоторых карточках указано: «нет уголовного дела», «в наблюдательном деле нет приговора суда». Имеются случаи частичной реабилитации репрессированных: когда лица, осужденные по пунктам статей 58, 59 УК РСФСР за контрреволюционные преступления, реабилитированы лишь по одним пунктам статьи, а по другой статье приговор оставлен в силе. Есть случаи искажения имен и фамилий, географических названий. Карательные органы тогда и предположить не могли, что через годы кто-то будет изучать следственные дела репрессированных. А потому делали записи, не утруждая себя скрупулезностью, правилами делопроизводства и грамматики.

Знакомство с документами показывает, что среди разных категорий репрессированных по видам репрессий (статьям Уголовного кодекса и высшим законодательным актам советского государства) выделяются также категории арестованных и приговоренных к ВМН, осужденных к длительным срокам лишения свободы (25 лет), арестованных и осужденных повторно и троекратно, арестованных и умерших под стражей, в лагерях военнопленных, арестованных и высланных за пределы области и т.д.

Изучила 1,5 тысячи карточек фильтрационных и трофейных материалов и несколько архивных следственных дел военнопленных второй мировой войны по Гурьевской области, предстоит ознакомиться с оставшимися еще около полутора тысячами карточек в делах, некоторые из которых состоят из нескольких томов. Изучение многотомных дел других фондов, в частности, протоколов «троек» за 1937-1938 гг. с постановлениями о расстреле лиц, «виной» которых были их социальное происхождение (бай, сын бая, бывший кулак, торговец), религиозные убеждения (мулла, поп),характеризует подлинный масштаб трагедии прошлого.

         Планами работы комиссий по реабилитации жертв репрессий предусмотрено и проведение научно-исследовательской, информационно-разъяснительной работы, научных конференций, круглых столов и встреч. Директор Института АНК Атырауского университета им. Х.Досмухамедова сделала доклад «Алимхан Ермеков: личность и эпоха в зеркале модернизации» на пленарном заседании Международной научно-практической онлайн конференции «Алимхан Ермеков и становление казахстанской государственности», посвященной 30-летию Независимости РК и 130-летию одного из Алашских лидеров, членов правительства Алаш Орды А.А. Ермекова, проведенной 16 апреля в Карагандинском техническом университете. 27 мая выступила дистанционно на встрече с читателями в Атырауской областной научной универсальной библиотеке им. Г.Сланова об изучении истории политических репрессий в Казахстане, ответив также на вопросы аудитории.

31 мая по всей стране проводятся мероприятия, приуроченные памяти жертв всенародной трагедии. Ученые-историки Атырауского университета им. Х.Досмухамедова выступают с докладами на заседании «круглого стола» «Политические репрессии в Казахстане: уроки истории и реабилитация жертв тоталитаризма». В этот же день ученые университета выступят и на других площадках. Так, сегодня, в Павлодаре, проходит Международный форум Ассамблеи народа Казахстана «Независимость Республики Казахстан: история и память» в рамках международного проекта «Память во имя будущего». Спикерами Форума являются ведущие ученые Казахстана, России, Азербайджана, Польши, а также потомки репрессированных государственных деятелей Казахстана Т. Рыскулова, С. Ходжанова, М. Татимова. На первой секции Форума «Алаш Орда и становление национальной государственности Казахстана» с докладом «Алимхан Ермеков и становление казахской автономии» выступает директор Института АНК Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, д.и.н., профессор Ж.У. Кыдыралина, на второй секции «Политические репрессии в советский период: история, память, судьбы» свой доклад о Прорвлаге на территории Гурьевской области представит член НЭГ АНК Атырауской области, руководитель русского этнокультурного объединения «Былина» А.А.Кораблев.

 

Жанна Кыдыралина,

директор Института АНК,

доктор исторических наук, профессор

  

 

 

Возврат к списку