Кафедра переводческого дела и иностранных языков

Заведующая кафедрой
Хайржанова Акмарал Хатифовна
кандидат филологических наук


Программы


Бакалавриат

Претенденты на очную, заочную и вечернюю формы обучения зачисляются на основании лицензии № 13002658 Министерства образования и науки Республики Казахстан (приказ № 478 от 28.02.2013), выданной Комитетом по контролю за образованием и наукой Министерства образования и науки Республики Казахстан кредитная технология обучения. Выпускнику по специальности 5В020700- «Переводческое дело» присуждается академический степень бакалавра.Срок обучения: на базе среднего образования - 4 года. Выпускающая кафедра «Переводческое дело и иностранные языки».
6В02301- «Перевод и переводоведение»
7М02302- «Переводческое дело» присуждаетсястепень магистра гуманитарных знаний по образовательной программе.

Хайржанова Акмарал Хатифовна
кандидат филологических наук

Каримова Зауре Нагметовна
кандидат филологических наук

Султангубиева Айгуль Айтмухановна
кандидат филологических наук

Байниева Күләш Темірғаліқызы
кандидат филологических наук


Ингамова Джания Газимовна
старший преподаватель

Қожахметова Маруся Кадржановна
старший преподаватель

Байсеуова Гульназен Танжаровна
старший преподаватель

Мустагалиева Гульнара Сапаровна
старший преподаватель


Бисенбаева Рита Нурлановна
старший преподаватель

Имангалиева Салтанат Женисовна
старший преподаватель

Габдуллина Жанаргуль Едилбаевна
преподаватель

Муратова Лаура Муратқызы
магистр, преподаватель


Базарбаева Алтынай Бисешовна
старший преподаватель

Женисова Гульмира Женисовна
старший преподаватель

Наурызалиева Венера Сигуатовна
старший преподаватель

Жаурова Айжан Баялиевна
старший преподаватель


Рысмагамбетова Сауле Бериковна
преподаватель

Куспанова Толқын Ролландовна
преподаватель

Набидоллақызы Асем
преподаватель,магистр.


Торғын Тілегенова Тілекқабылқызы
преподаватель,магистр.

Гилажева Светлана Максутовна
преподаватель,магистр.



Цель кафедры: Подготовка студентов к выполнению организационно управленческой деятельности для обеспечения качественного перевода и использовать языковые средства для достижения коммуникативных целей в конкретной ситуации общения на изучаемом иностранном языке и владения навыками восприятия, понимания, а также много аспектного анализа устной и письменной речи на изучаемоминостранном языке.

 Кафедра ведет свoю работу по трем направлениям: 

 • учебно-методическое; 

• научно-исследовательское; 

• учебно-воспитательное.

Сферы применения перевода различны: обеспечение квалифицированным переводом экономических отраслей, осуществление торговых отношений, связи в сфере образования, туризма и многое другое.  

При обучении иностранным языкам активно используются технические возможности факультета: современный лингафонный кабинет, компьютерные классы с выходом в сеть Internet, фонотека и видеотека материалов на иностранных языках, студентам предоставляется большой выбор иноязычных монографий и периодических изданий, собирается научный материал студентов: доклады, статьи, курсовые и дипломные работы. 

 Студенты имеют возможность изучать иностранные языки: английский, немецкий, французский и китайский.  

 Обучение иностранным языкам ведется по следующим аспектам: теория перевода, практика устного перевода, практика письменного перевода, страноведение, деловой иностранный язык, практика художественного перевода, практика перевода общественно- политических текстов, практика перевода научно- технических текстов, практическая грамматика, практическая фонетика, курсовые работы по переводу.  

В целях повышения квалификации научно-педагогических кадров, а также профессионального уровня студентов факультетом полиязычного образования установлены научные и учебно-методические связи с отечественными вузами и вузами ближнего и дальнего зарубежья. Преподаватели и студенты университета по программе международной академической мобильности побывали в различных вузах Казахстана, России, США, Англии, Франции, Германии, Китая, Венгрии, Латвии, Литвы, Турции, Болгарии, Польши, Испании, Малайзии, Португалии, Кыргызстана, Египта, где имели возможность повысить квалификацию, прослушать ряд интересных курсов, обменяться опытом.

На факультете функционируют различные клубы: «Бюро переводчиков», «Ораторское искусство», «Юный терминолог», «Проблемы лингвистики и лингвокультурологии», «Драматический клуб». Работа кружков и клубов нацелена на обучение ораторскому искусству, культуре речи, а также предполагает организацию встреч с зарубежными посольствами и гражданами, работающими в иностранных компаниях в городе Атырау, участие в различных зарубежных ярмарках в качестве переводчиков, повышение уровня знаний.

Студенты специальности «Переводческое дело» ежегодно проходят учебную и производственную практику в соответствии с календарным графиком, в таких иностранных компаниях как: «GalaGlobalGroup», «Gala Translation Limited», «ICS Sicim», «CP Hotel Atyrau», «Fircroft», «Shlumberger», «Renaissance», «ESS Support Services», «Agip KCO», «Marriott»», «Worley Parsons», «Denholm Zholdas LLP», «NCOC». В период прохождения учебной, производственной практики студентыпроводитбольшую творческую работу, готовят презентации, собирают материалы для портфолио переводчика.

В сентябре 2015 года был подписан договор об открытии филиала кафедры по специальности «Переводческое дело» в современном колледже Прикаспия.


История

           В сентябре 1996 года в Атырауском государственном университете имени Х.Досмухамедова была открыта «Общеуниверситетская кафедра иностранных языков» для неязыковых специальности, где работали опытные преподаватели как М.Г.Гилаева, Р.Н.Назкенова, Қ.Т.Теміргалиев.
           С 1996 по 2015 годах обязанности заведующими кафедрой исполняли А.Р.Куджанов, Г.Т.Байсеуова Т.А.Халухаева и С.К.Макенова. связи с приездом в область иностранных инвесторов и повышенной потребностью в специалистах в 2001 году была основана кафедра «Переводческого дела». Заведующей кафедрой была назначена Мустагалиева Г.С. На кафедре работали старшие преподавателиВ.А. Леонова, ф.ғ.к. З.Н.Каримова, Г.С. Мустагалиева, Ж.Г.Ингамова, М.К Қожахметова.
          В 2006 году кафедра «Переводческого дела» разделилась на 2 кафедры: кафедра «Основа переводческого дело» и «Теория переводческого дела». Заведущей кафедрой «Основа переводческого дело» была назначена Г.Ж.Женисова, а кафедры «Теория переводческого дела»- Г.С. Мустагалиева.
           В 2008 году кафедрой «Основа переводческого дело» руководила к.ф.н. З.Н.Каримова.
          В 2009 году эти две кафедры были объединены и переименованы кафедрой «Теория и практика переводческого дела», заведующей которой была назначена кандидат филологических наук Султангубиева Айгуль Айтмухановна.
          В 2015-2016 учебном году «Общеуниверситетская кафедра иностранных языков» и кафедра «Теория и практика переводческого дела» были вновь реорганизованы на кафедру « Переводческого дела и иностранных языков». С 2015 года заведует кафедрой к.ф.н. Хайржанова Ахмарал Хатифовна.
          На кафедре работали и продолжают работать высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав: кандидаты филологических наук З.Н.Каримова, К.Т.Байниева, А.Х.Хайржанова, А.А.Султангубиева, PhD Ш.Ибрагимқызы, магистр переводческого дела А. Адильхан.,магистр педагогических наук Т.Т.Тлегенова, А.Набидоллақызы, Маратова А.М., Мустафина Г.Е.,магистр естественных наук С.М.Гилажева, старшие преподаватели: Г.С.Мустагалиева,М.К.Кожахметова, Г.Т.Байсеуова,Ж .Г.Ингамова, Г.Ж.Женисова, Р.Н.Бисенбаева, А.Б.Жаурова, В.С.Наурызалиева, А.Б.Базарбаева С.Ж.Имангалиева, преподаватели: Ж.Е.Габдуллина,Т.Р.Куспанова, С.Б.Рысмагамбетова,Мухамбет А.Ж., Н.Қ.Баженова, лаборант кафедры Г.А.Аболова. Кандидат филологических наук А.А.Султангубиева является обладателем звания «Лучший преподаватель вуза 2014 года РК».
           Настоящее время на кафедре работает 22 преподаватели, из них 4 к.ф.н., 8 - старшие преподаватели, 1 – PhD, магистры – 6, и 3 преподавателя.Эдвайзер кафедры – Р.Н.Бисенбаева.


Контакты

Кафедра переводческого дела и иностранных языков
8701 524 39 49, 8702 487 12 75
г.Атырау, пр.Студентческий, 212, учебно-административный корпус