Кафедра казахского языка и литературы

Заведующая кафедрой
Елеуова Айгүл Сергейқызы
кандидат филологических наук


Программы


Бакалавриат

6В01701- Учитель казахского языка и литерауры
6В02302-Филология: казахская филология
5В020500-Филология
5В011700- Казахский язык и литераура

Магистратура

7М01701-Казахский язык и литература (научно-педагогическое, профильное)
7М02301-Казахская филология
6М020500-Филология
6М011700-Казахский язык и литераура


Елеуова Айгүл Сергейқызы
доктор филологических наук, заведующая кафедрой

Жүсіп Қадыр Өтегенұлы
доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Академии социальных наук

Садықова Айсұлу Тәжіғалиқызы
ассоциированный профессор

Абдрахманова Жұмазия Мажитқызы
кандидат филологических наук, и.о. ассоциированного профессора



Балтоғаева Жайлы Елепқызы 
кандидат филологических наук, старший преподаватель

Жұмабаева Гүлнәр Сапиқызы
кандидат филологических наук, старший преподаватель

Аташев Серік Мұратұлы
кандидат филологических наук, старший преподаватель

Аяпова Гүлзира Борамбайқызы 
кандидат филологических наук, старший преподаватель



Мұхамбетов Жомарт Ибатоллаұлы
кандидат филологических наук, ассоциированный профессор

Хайржанова Бибігүл Сейілханқызы
кандидат педогогических наук, старший преподаватель

Салихова Айымгүл Зинелгабиденқызы
кандидат филологических наук, старший преподаватель

Сабирова Гүлбану Нұрымқызы
кандидат филологических наук, старший преподаватель



Махимова Жұмазия Ғазизқызы 
старший преподаватель

Қрықбаева Жаннат Молдстаршийлиқызы
старший преподаватель

Атаханова Нұрасила Аманкелдіқызы
магистр гуманитарных наук, старший преподаватель

Нажикенова Гүлшат Базарбекқызы
магистр педагогических наук, старший преподаватель



Есқалиева Жанаргүл Амантайқызы
магистр педагогических наук, старший преподаватель

Дәулетова Анаргүл Нәсіпқалиқызы
магистр филологии, старший преподаватель

Тулепбергенова Рита Рашидовна
магистр педагогических наук, старший преподаватель

Нұғыманова Алмагүл Қабылқызы
старший преподаватель

Айдана Сариева Жанибеккызы
магистр, преподаватель

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет работу с проектами по направлениям «История и теория лингвистики/литературоведения» и «Интерактивные методики преподавания казахского языка как государственного»

Кафедра активно сотрудничает с городскими учебно-образовательными заведениями. Филиалы кафедры были открыты на базе городской школы-гимназии №19 им.К.Сатпаева, городской лингвистической школы-гимназии №34, средней школы им. Ы.Алтынсарина, Национальной гимназии для одаренных детей Атырауской области, Гуманитарного колледжа им. К.Дутбаевой, Современного высшего Прикаспийского колледжа, Атырауского колледжа бизнеса и право. Работа филиалов предусматривает сотрудничество с коллективами указанных учебных заведениий в сфере образования и науки.


История

Впервые «Казахский язык и литература» открылась как двугодичная специальность в целях подготовки учителей для 5-7 классов при Гурьевском учительском институте в 1950 году. До 1956 года на филологическом факультете готовили две специальности – «Русский язык» и «Казахский и русский языки».
В 1961 году на филологическом факультете велась подготовка по двум специальностям - «Казахский язык и история» и «Русский язык». В 1967 году специальность «Казахский язык и литература» была закрыта.
В 1984 году на базе факультета дошкольного воспитания и начального обучения при кафедре педагогики и методики начального обучения была открыта специальность «Казахский язык и литература». Заведующим кафедрой был назначен кандидат педагогических наук, профессор С.Казыбайулы (1984-1988 г.г.)
В 1989-1990 г.г. заведующим вновь открытой кафедры Казахского языка и литературы стал кандидат филологических наук К.Жусип.
В 1990-1991 г.г. кафедра Казахского языка и литературы была разделена на две отдельные кафедры: Казахской литературы и Современного казахского языка. Заведующим кафедрой Казахской литературы был К.Жусип, заведующим кафедрой Современного казахского языка - К.Шаукенов.
В 1991-2002 г.г. работала кафедра Казахской литературы, в 2003-2005 г.г. - Казахской литературы и журналистики (заведующий – Б.Абдешов), 2005-2010 годах заведующей кафедрой была А.Садыкова, 2010-2011 г.г. работала кафедра Казахской филологии (заведующая – А. Елеуова).
В 1950 году заведующим кафедрой Казахского языка и литературы был назначен кандидат филологических наук М.Жакыпбеков. В состав кафедры вошли ведущие ученые М.Мышанов, Х.Каримов, Е.Утебаев, К.Шаукенулы, Б.Абилкасымов, С.Казыбаев, К.Сыдыков. В 1960-е годы пришли К.Омиралиев, М.Томанов, в 1970-е годы - А.Садыкова, Х.Хариева, М.Мардыкова, З.Казмагамбетова, в 1980-е годы - Ж.Махимова, М.Кожанов, К.Жусип, К.Аронов, Д.Жаканова, Ж.Абдрахманова, Ж.Жантасов, в 1990-е годы - М.Коптилеуов, С.Дутбаева, А.Кыдырбаева, Ж.Балтогаева, С.Алиева, Г.Аяпова, С.Аташев, Г.Жумабаева, А.Елеуова. В 2000-е годы на кафедру пришли наши выпускники А.Салыкова, Р.Каримов, Б.Абдешов, Г.Сабирова, А.Даулетова. Кафедра Современного казахского языка в разные годы своего существования подвергалась переименованию и изменению своего состава. В 1991-2001 г.г. – кафедра Современного казахского языка (заведующий – К.Шаукенов), 2002-2006 г.г. – кафедра Казахского языка и методики преподавания (заведующая – Г.Жумабаева), 2007-2011 г.г.- заведующая Ж.Абдрахманова, в 2011-2012 г.г. - кафедра Казахского языка и технологии обучения (заведующая - А.Салыхова), в 2012-2014 г.г. – заведующая Ж.Абдрахманова .
В 2014-2016 г.г., в связи с присоединением специальности «Журналистика» к кафедре Русской филологии, произошло слияние кафедры Казахской литературы и кафедры Казахского языка, а заведующим новой кафедрой был назначен Ж.Мухамбетов.
В 2016-2017 учебном году заведующей кафедрой Казахского языка и литературы назначена к.ф.н. Елеуова Айгуль Сергеевна. Научная остепененность кафедры составила 58%. Профессорско-преподавательский состав представлен высококвалифицированными специалистами, постоянно подтверждающими свою научно-методическую квалификацию через курсы повышения.


Кафедра казахского языка и литературы
8 701 455 08 01
---
060011 г. Атырау, пр.Студенческий,212, главный учебный корпус, 436а-кабинет