Новая педагогика в ответ на вызовы времени

29 ноября 2022 г. состоялся семинар-дискуссия на тему «Новая педагогика в ответ на вызовы времени» у студентов 2 курса  педагогических специальностей, организованный ассоциированным профессором кафедры «Педагогика» Муталиевой Д.Р. При  сегодняшнем, быстро меняющемся мире преподавание стало продвинутым – уже существует множество методов обучения. Их разработка напрямую связана с тем, кого и как необходимо обучать. Поэтому, начиная углублять тему новой педагогики, современных методов преподавания, мы встречаемся с таким понятием как «Теория поколений».
Ответственными за проведение этого семинара в форме дискуссии были студенты  2 курса Арцуева Х., Безматенная Д. и Кузеняткина А. Они рассматривали характерные особенности разных поколений, описывали их развитие под влиянием на них исторических и социальных изменений. Каждому поколению свойственны определённые черты, ценности и понятия, формируемые под влиянием внешних факторов — мировых событий. Сейчас представителей поколения «Альфа», т.е. детей, рождённых с 2010 года и до 2025 года, можно считать активными интернет пользователями. С обучением данного поколения и связано становление новой педагогической науки – новой педагогики.
На семинаре-дискуссии были представлены видео-материалы и слайды. Студенты были вовлечены в обсуждение проблемных вопросов по теме семинара.