Кафедра дошкольного и начального образования

Заведующая кафедрой
Утешкалиева Айгуль Мадениетовна,
Кандидат педагогических наук.



Бакалавриат

5В010100 – Дошкольное обучение и воспитание
5В010200 – Педагогика и методика начального обучения

Магистратура

6М010200 – Педагогика и методика начального обучения (1 год)
6М010200 – Педагогика и методика начального обучения (2 год)

Профессорско-преподавательский состав кафедры составляет 19 человек. Из них 2 – доктора педагогических наук, 4 – кандидата педагогических наук, 1- кандидат психологических наук, 8 – магистров, 4 – старших преподавателя.

Профессорско-преподавательский состав


Муханбетжанова Акмарал Утепбергенова
д.п.н., ассоциированный профессор



Калимухашева Багит Демеуовна
к.п.н., ассоциированный профессор


Жумашева Нұржауған Сарсенқызы
к.п.н., старший преподаватель




Иманғалиева Нұрсұлу Темірболатқызы
к.пс.н., старший преподаватель


Туленова Улдай Талқашқызы
к.п.н., ассоциированный профессор


Стамғалиева Баршагүл Қабдоллақызы
магистр, старший преподаватель


Кинжибаева Фариза Бағытқызы
магистр, старший преподаватель




Шаданова Ляззат Жанатқызы
магистр, старший преподаватель


Абилова Орынгүл Асылбекқызы
магистр, старший преподаватель


Аслялиева Салатанат Гаибкалиевна.
старший преподаватель


Демешова Гүлмира Өтемісқызы
магистр, старший преподаватель




Ищанова Гүлназит Ермекқызы
магистр, старший преподаватель


Әуелбаева Гүлсара Саламатқызы
магистр, старший преподаватель


Кулбатырова Жанна Кумаровна
магистр, старший преподаватель


Испанова Эльмира Жумабековна
магистр, старший преподаватель


Уразова Гүлназым Татангалиевна
cтарший преподаватель


Тшанбаева Орынша Жолдасқызы
лаборант

По программе социальных грантов - проект«Социализация и психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями дошкольного и младшего школьного возраста (по городу Атырау и области)» Руководители проекта - д.п.н., профессор Муханбетжанова А. М.,к.пс.н. Имангалиева Н.Т.

Кафедра конструктивно сотрудничает со школами и детскими дошкольными учреждениями города и районов. В актив кафедры можно отнести и решение вопросов профориентации, выезды в районы на встречи с выпускниками и руководителями органов образования. Преподаватели кафедры совместно с работадателями принимают также активное участие в определении каталога элективных дисциплин, предоставлении баз практик, итоговой оценки выпускников. Кафедра открыла свой филиал в с.ш. №35 имени И.Тайманова, в МАИ имени Н.Тлендиева, в детских садах №17, № 55. Цель открытия филиала – развитие дуального образования, внедрение эффективных методов связей со школой, оказание методической помощи школьным учителям. Согласно плану работы филиалакафедры, один день в неделю на базе школы проходят практические занятия по дисциплине «Методика преподавания математики в начальной школе», «Методика преподавания познание мира в начальной школе» и т.д. Профессор кафедры А.Муханбетжанова проводит мастер-классы по обновленному содержанию начального образования для учителей школ.

 

История

   Со дня организации и за весь период функционирования деятельности Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова кафедра «Дошкольного и начального образования» при факультете Инновационного образования прошла большой и славный путь. Внесла огромный вклад в подготовку и воспитание большой армии педагогов, профессиональных высококвалифицированных работников образования области и республики.
    На должности заведующего кафедрой работали в 1979-2010гг. к.п.н. профессор Каржаубаев А.Б.; в 2010-2014гг. к.п.н. Туленова У.Т.; с 2014-2018 г.г. д.п.н. Муханбетжанова А.У., с 2018 года по сегодняшний день к.п.н. Утешкалиева А.М. Они внесли неоценимые заслуги и достойный вклад в учебно-педогогическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры. В подготовке профессиональных, высококвалифицированных кадров на кафедре, особо следует отличить заслуги Муханбетжановой А.М., Калимукашевой Б.Д., Аслялиевой С.Г., Ищановой Г.Е., Демешева Г.У. и т.д. Многие из них плодотворно работают на кафедре. На кафедре сформировалась и успешно работает научная школа педагогического профиля. В настоящее время эта научная школа находится на качественно новом уровне, она пополняется и расширяется за счет талантливых молодых ученых-преподавателей из числа выпускников, успешно защитивших кандидатские и докторские диссертации.
  Организация и деятельность кафедры осуществляется на основании квалификационных требований, установленных МОН Республики Казахстан. Основная задача кафедры – подготовка специалистов высшей квалификации не только для сферы образования, но и для всей экономики страны в целом.
   Миссия кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональных компетенций в области управления, настроенных на инновации, способных конкурировать в условиях модернизации образования.
   Цель кафедры - создание эффективной системы обучения, способствующей удовлетворению потребностей студентов.
  Задачи кафедры:
- подготовка компетентных специалистов, способных творчески мыслить, принимать эффективные решения в сложившихся экономических условиях;
- подготовка специалистов, обладающих целостной системой профессиональных знаний, владеющих современными информационными технологиями.
   Кафедра готовит на профессиональном уровне педагогов начальных классов и педагогов-воспитателей дошкольных учреждений. На кафедре работают 14 преподавателей-профессоров. Из них доктора и кандидаты педагогических наук, магистры, старшие преподаватели. Профессорско-преподавательский состав кафедры занимаются научно-исследовательским работами, издают учебно-методические пособия, монографии.

Научные направления:
Ø Подготовка будущих специалистов в условиях обновленного содержания начального образования Республики Казахстан;
Ø Подготовка будущих специалистов дошкольного образования по профилированию в полиязычной, поликультурной и инклюзивной среде;

Кафедра осуществляет  подготовку обучающихся по образовательным программам:

  • на основе среднего образования: 6В01201 «Педагог-воспитатель и методист дошкольного образования», 6В01301- «Педагог начального уровня образования»,  срок обучения – 4 года (бакалавриат: очная форма обучения);
  • на основе среднего профессионального образования: 6В01201 «Педагог-воспитатель и методист дошкольного образования», 6В01301- «Педагог начального уровня образования»,  срок обучения – 3 года (бакалавриат: очная, очная дистанционная форма обучения);
  • на основе высшего образования: 6В01201 «Педагог-воспитатель и методист дошкольного образования», 6В01301- «Педагог начального уровня образования»,  срок обучения - 2 года (бакалавриат: очная дистанционная форма обучения).

       Послевузовское образование: 7М01301-«Менеджмент в образовании» - 1 год; 2 года (магистратура). В целях успешного проведения профессиональной деятельности  в начальных образовательных учреждениях готовит магистров по траектории образования 7М01301- «Менеджмент в образовании».
       При кафедре функционирует научно-исследовательский кабинет «Развития ребенка». Цель деятельности -  установить связь с социальной средой, основанный на совокупности практики с теоретическими знаниями студентов и магистрантов.
       На кафедре функционирует студенческий научный кружок «Жас ғалым» - «Молодой ученый». Основной целью работы кружка является создание и развитие благоприятных условий для организации научно-исследовательской  деятельности студентов, повышение мотивации  к изучению предметно-теоретическим, методическим дисциплинам, уровня коммуникативной деятельности и обеспечение возможности для каждого студента реализовать  свое право на творческое развитие личности в соответствии  с его способностями и потребностями. Студенты активно участвуют в общественных мероприятиях, научных проектах,  научно-практических конференциях, занимают призовые места в Республиканских предметных олимпиадах.
        Выпускники кафедры трудоустраиваются по заявке работодателей в общеобразовательные школы и дошкольные учреждения. А также наши выпускники, признанные как общественные деятели, доктора и кандидаты наук трудятся в разных регионах республики. Из числа выпусников кафедры выросла целая плеяда ученых, государственных и общественных деятелей, крупных организаторов производства.
       Знания, полученные за период обучения по данной специальности, не только позволяют успешно заниматься перечисленными видами деятельности, но и помогают адаптироваться в будущем при возможных изменениях в теории и практике казахстанской системы образования.
       Преподавателями кафедры постоянно разрабатываются и публикуются учебные и методические пособия по учебным дисциплинам. Используя данные методические указания и рекомендации, обучающиеся могут получить квалифицированную консультацию по интересующим вопросам современной методики преподавания. Кроме этого, в качестве дополнительного методического и учебного подспорья студенты активно используют электронные учебники. По многим предметам практикуются подготовка обучающимися самостоятельных работ по ключевым вопросам развития образования Казахстана.

         

   

 

Добро пожаловать!

 

 

 

 

 

 

 

 



Кафедра дошкольного и начального образования
8 (7122) 27-67-52
a.uteshkaliyeva@asu.edu.kz
г.Атырау, пр.Студенческий 212, Учебный корпус №1, 225, 226 кабинет