Обсуждение экономических проблем с полярных позиций

14 января 2019 года на кафедру Экономики факультета экономики и права с рабочим визитом прибыла кандидат экономических наук Муханалиева Индира Сейтжановна, главный специалист компании “OKasani certified public accountant”, штата Техас, США.

Муханалиева Индира Сейтжановна в 1994 году окончила Балкудукскую среднюю школу Курмангазинского района Атырауской области, в том же году поступила в Атырауский государственный университет им.Досмухамедова на специальность основы труда и бизнеса. В 1998 году по окончании с отличием данной специальности, Муханалиева И. начала трудовую деятельность стажером-преподавателем на кафедре Экономики, менеджмент и финансов экономического факультета АГУ им.Досмухамедова и завершила работу в данном вузе заведующим кафедрой Экономической теории. В 2006 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме рынка ценных бумаг в Казахском национальном университете им.Аль-Фараби.

На факультете экономики и права к.э.н. Муханалиева И. провела семинар на тему «Modern problems of economic development» («Современные проблемы экономического развития»), где были обсуждены проблемы мирового финансового кризиса, его причины и последствия на развитие мировой экономики, изучен ряд фундаментальных проблем, решение которых на различных этапах вносит качественные изменения в работу всей национальной хозяйственной системы, ее функционирования и закономерностей развития. Были сделаны выводы о том, что экономические проблемы в мире и в отдельных странах можно решать за счет экономического развития, внедрения научных и технических новинок, способных привести к структурным изменениям и оказать положительное воздействие на совокупные хозяйственные показатели.