Преподаватели кафедры Экономика приняли участие в международной научной конференции

Преподаватели кафедры Экономика приняли участие в международной научной конференции

Международное сотрудничество Атырауского университета имени Халела Досмухамедова наиболее результативно осуществляется с научно-образовательными организациями приграничных государств – России, Азербайджана, Турции, Киргизии, Таджикистана и другие стран, что связано во многом с географическим расположением Республики Казахстан, его уникальной ролью как территории сохранения историко-культурного, гуманитарного и природного наследия, перекрестка культур и цивилизаций Центральной Азии.

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова выступает в качестве международного научно-образовательного центра, интегрирующего, развивающего и распространяющего передовые азиатские, западные, и российские знания в области образования, науки и культуры.

В последние годы кафедра Экономики факультета Экономики и права АГУ успешно реализует стратегию опережающего развития вуза как международного научно-образовательного центра. Процесс интернационализации на кафедре Экономика факультета Экономики и права АГУ осуществляется через набор иностранных студентов; приглашение иностранных преподавателей; международную академическую мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава; включение в учебные планы и программы учебных курсов на иностранных языках; разработку сетевых образовательных программ и программ двух дипломов; публикации результатов научных исследований в зарубежных изданиях; рост вовлеченности в трансграничные сети и международные партнерства на стратегическом уровне.

Преподаватели кафедры Экономика приняли участие в международной научной конференции «Стратегические направления экономического сотрудничества Азербайджана и Турции», организованной Сумгаитским государственным университетом (Республика Азербайджан) Университетом Йылдыз Текник (Турция).
Преподаватели кафедры Экономика выступили со следующими статьями:
1. Сабирова Р.К., Дінғазиева М.Д. - Современное состояние и тренды развития овощеводства в зоне засушливого земледелия Казахстана.
2. Утепкалиева К.М., Бекболат И.А. - Факторы, влияющие на тренд акций компаний, вышедших на IPO
3. Бакирбекова А.М. - Совершенствование кадровой политики предприятия в условиях неопределенности.

Международная научная конференция получилась очень масштабно и современно, впечатляет тот опыт разработки МООК, который уже имеется у коллег, представлявших свои доклады, и принципиальная дискуссия, сопровождавшая доклады, важно приглашение международных экспертов, а также молодых исследователей, которые очень достойно представляли свою секцию на конференции.
В целом считаем опыт участия в конференции очень позитивным и надеемся, что дальнейшие мероприятия будут не менее актуальны и успешны!

Возврат к списку