Победители Республиканской олимпиады по финансам

22 апреля 2022 г. на базе Университета «Туран» (г.Алматы) состоялся II этап XIV Республиканской студенческой предметной Олимпиады (РСПО) по образовательной программе «Финансы» на тему: «Финансы Казахстана: поиск ответов на новые вызовы». РСПО проводится с целью раскрытия творческого и профессионально-личностного потенциала студентов – будущих специалистов в области национальной экономики и управления в различных сферах деятельности; повышения престижа экономических профессий; стимулирования творческой инициативы и научной активности, поиска одаренной студенческой молодежи, способной принимать активное участие в решении актуальных финансовых проблем.
На участие в РСПО заявили представители более 60-ти вузов Казахстана, которые согласно конкурсной документации подготовили видеовизитку «Финансист будущего» и научный проект. По итогам отбора студентов Организационный комитет РСПО допустил к участию 12 заявителей. Честь представить Атырауский университет им.Х.Досмухамедова выпала студентке 4-го курса специальности 6В050900 Финансы Жұмахметовой Айзаде Жұмабекқызы, подготовившая научную работу «Қазақстан Республикасының қаржы нарығына дағдарыстың әсері» по руководством PhD Кенжегалиевой Зиты Жанабаевны.
На II этапе РСПО участники прошли тестирование по дисциплинам «Введение в финансы», «Налоги и налогообложение»; решение ситуационных задач по дисциплинам «Корпоративные финансы», «Банковское дело»; презентовали научные проекты и видеоролики.
В рамках академической честности участников оценивало компетентное жюри из представителей Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), международного финтех холдинга «IDF Eurasia», страховой компании «Central unsurance», а также профессоров КазНУ им.Аль-Фараби, Университета «Туран».
По итогам трех туров II этапа РСПО Жұмахметова Айзада Жұмабекқызы была награждена Дипломом II степени XIV РСПО по образовательной программе «Финансы», а научный руководитель, PhD Кенжегалиева З.Ж. была отмечена благодарственным письмом за подготовку участника. Также отдельно были отмечены видеовизитки участников с наибольшим количеством голосов, среди которых 1 место заняли видеоролики Атырауского университета им.Х.Досмухамедова и Карагандинского государственного университета им.Е.Букетова.
Поздравляем финансистов Атырауского университета с победой на республиканской олимпиаде и желаем дальнейших успехов!