Ниджат Рахимов в Атырау!

Ниджат  Рахимов в Атырау!

Золотого медалиста XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро встречали и студенты АГУ им.Х.Досмухамедова.

Поздравить Олимпийского чемпиона вместе с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым смогли и студенты Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова. Знаменательная встреча состоялась в спортивном комплексе «Жайык». «Атыраусцы в едином порыве болели за каждого спортсмена. Вы с честью выступили на Олимпиаде в Бразилии, завоевав 22 место среди более двухсот стран-участниц. Смогли оправдать надежды казахстанцев и жителей нашей области, которые болели за тебя, Ниджат. Я поздравляю с победой и желаю дальнейших высоких достижений на мировой спортивной арене», - подчеркнул глава региона, поздравляя олимпийца. За спортивные достижения Ниджату Рахимову была подарена трехкомнатная квартира в Астане, другой участнице Олимпийских игр – ЖансельДениз - аким области Нурлан Ногаев вручил сертификат на два миллиона тенге.

Нужно отметить, что первую золотую медаль на прошедших Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал именно атырауский спортсмен Ниджат Рахимов, который выступал в весовой категории до 77 кг. Напомним, что в первом туре в рывке тяжелоатлет поднял 165 кг. Уступив китайцу Люй Сяюцзюню и спортсмену из Армении Андранику Карапетяну, заняв третье место. Большой отрыв казахстанский спортсмен взял уже во втором туре, подняв в толчке 202 кг, а затем и 214 кг. Таким образом, общий вес казахстанца составил 379 кг.

Напомним, что на прошедших XXXI летних Олимпийских играх Казахстан представляли 104 спортсмена. Всего в копилке сборной страны 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Определились победители соревнований по легкой атлетике

18 Мар 2017 598

По итогам забега на 400 метров первое место среди юношей занял студент Атырауского государственного университета Дауыр Жоламан, среди девушек - Анастасия Бурова,  студентка первого курса Атырауского государственного университета имени ХалелаДосмухамедова.

В Атырау начались мероприятия, посвященные 80-летию профессора Хисмета Табылдиева

18 Мар 2017 743

Мероприятия, посвященные 80-летию Почетного гражданина города Атырау и Атырауской области, обладателя ордена «Парасат», доктора исторических наук, профессора ХисметаБо зановича Табылдиева начались со спортивных состязании по легкой атлетике среди студентов высших учебных заведений и колледжей региона.

Встреча со студентами-спортсменами Атырауского Университета

18 Мар 2017 790

2 ноября, в актовом зале Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова состоялась встреча с местными студентами, которые защищают честь Республики Казахстан на международной спортивной арене.

Торжественное открытие спартакиады

18 Мар 2017 826

В спортивном комплексе Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова состоялось торжественное открытие спартакиады среди факультетов вуза, посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан.