Наименование темы проекта: Совершенствование механизма ранней профориентационной деятельности кафедр университета в рамках формирования контингента по образовательным программам педагогических направлений

Номер госрегистрации: 0124РКИ0189

Руководитель проекта – Кинжибаева Фариза Багитовна PhD

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

 

1. Наименование темы проекта (не более 20 слов)
Тема проекта: «Совершенствование механизма ранней профориентационной деятельности кафедр университета в рамках формирования контингента по образовательным программам педагогических направлений»
2. Реферат (абстракт) проекта (не более 250 слов)
Проект направлен на совершенствование механизма ранней профориентационной деятельности кафедр университета в рамках формирования контингента по образовательным программам педагогических направлений, включающей в себя профориентационное тестирование, консультирование по результатам теста, разработку индивидуального плана развития, проведение тренингов по развитию гибких навыков, мастер-классов, экскурсий на производство для выпускников школ города Атырау.
Необходимость ведения образовательных программ на осознанный выбор профессии и развитие гибких навыков в Казахстане подтверждает следующая статистика:
-       около 60% выпускников вузов не могут устроиться на работу по направлениям образовательных программ;
-       35% выпускников работают не по направлениям полученного образования, и еще 40% не смогли трудоустроиться в течение года после выпуска
-       около 5–10% обучающихся меняют образовательную траекторию, а иногда и вуз уже в первый год обучения.
     Актуальность проекта обусловлена тем, что школьная программа направлена на предметное обучение. В общеобразовательных школах нет в общей доступности программ для развития личностных качеств, консультаций и наставничества. У большинства школьников отсутствует понимание значимости обучения – нет понимания практической пользы обучения и применения знаний в жизни.
     В связи с этим, данный проект разработан для содействия в решении вышеназванных проблем путем выявления и развития индивидуальных способностей подростков и помощи в определении профессий. В рамках проекта профориентацию пройдут 40 учащихся выпускных классов школ города Атырау. В результате проведенной работы планируется провести диагностику ранней профориентации, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и определить направленность выбранной будущей профессии.   
Ожидаемые результаты в ходе реализации проекта:
-       разработан механизм ранней профориентационной деятельности в формирования контингента по образовательным программам педагогических направлений путем профессионального самоопределения выпускников с учетом их желаний, способностей и требований рынка труда;
-            сформированы гибкие навыкам в построении профессиональной карьеры на рынке труда
-            психолого-педагогическая помощь выпускникам школы в осознанном выборе будущей профессий (индивидуально и в группе);
-            разработаны методические рекомендации для педагогов, профориентологов и родителей в проведении профориентационной деятельности с выпускниками школы

3. Реферат (конспект) проекта [не более 250 слов]
        В Национальном докладе о состоянии и развития системы образования РК представлены выводы и рекомендации о необходимости проведения дополнительной работы по мониторингу обучающихся выпускных классов по информированию об образовательных возможностях. Отмечается снижение доли охвата молодежи обучающихся в организациях ТиПО за счет государственного образовательного заказа. В связи с выше перечисленными актуальными проблемами по поступлению в средние и высшие заведения считаем, необходимостью проведения отдельной работы по профессиональной ориентации обучающихся школ. Требуется широкое освещение новых, перспективных возможностей и совершенствование механизма ранней профориентационной деятельности кафедр университета в рамках формирования контингента по образовательным программам педагогических направлений.
        В настоящее время ранняя профориентация является актуальным направлением деятельности образовательных организаций. Выпускники школ беспокоятся о том, как сделать правильный выбор "карьеры" будущего. Ориентируясь на получение профессионального образования как такового, без учета склонности к профессии, фактически ради диплома, молодые люди испытывают неудовлетворенность собственным профессиональным выбором и, как следствие, теряют мотивацию к труду. В связи с этим важно ориентировать выпускников на выбор направлений профессионального образования и получение профессий, востребованных предприятиями и организациями региона.
Цель проекта: разработать и совершенствовать механизм ранней профориентационной деятельности кафедр университета в рамках формирования контингента по образовательным программам педагогических направлений путем профессионального самоопределения выпускников школ с учетом их желаний, способностей и требований рынка труда.

Задачи проекта:
-       изучить готовность профориентационной направленности выпускных классов;
-       разработать механизм ранней профориентационной деятельности в формирования контингента по образовательным программам педагогических направлений путем профессионального самоопределения выпускников с учетом их желаний, способностей и требований рынка труда;
-       обучить выпускников школ социальным, управленческим, коммуникативным навыкам в выборе будущий профессии;
-   выявить и разработать методические рекомендации для педагогов, профориентологов и родителей в проведении профориентационной деятельности с выпускниками школы

3. Ключевые слова

Профориентационная деятельность, профориентационное тестирование, консультация профориентатора, тренинг для развития гибких навыков, профориентатор, индивидуальный план развития выпускника

Возврат к списку