<b>Номер госрегистрации:  0120РКИ0098<br> Руководитель проекта – Ахмет Аккали Кабижанович</b><br> <b>Цель работы:</b>дать историческую оценку 70 – летней истории Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, который занимает особое место в западном крае Казахстана и заслугам выдающихся личностей в области образования и науки, культурно-социального развития.

Номер госрегистрации:  0120РКИ0098
Руководитель проекта – Ахмет Аккали Кабижанович

Цель работы:дать историческую оценку 70 – летней истории Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, который занимает особое место в западном крае Казахстана и заслугам выдающихся личностей в области образования и науки, культурно-социального развития.

Новизна исследования: на основании архивных данных доказано, что Атырауский государственный учительский институт был открыт в 1940 году и закрыт в 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны. В 1940-41 учебном году принимали студентов, которые учились на двух факультетах. Поэтому начало существования Атырауского университета им. Х. Досмухамедова было подтверждено документами из архивных фондов с 1940 года.

Краткое содержание завершенного результата: исследование выполнено в соответствии с календарным планом на 2020 год. Члены проекта работали с документами Атырауского областного государственного архива, Центрального государственного архива Республики Казахстан, Архива Президента Республики Казахстан и фондов Национальной библиотеки Республики Казахстан. В результате изучения собранных архивных документов и научной литературы и проведения источниковедческой и историографической экспертизы были собраны материалы к энциклопедии. Члены проекта собрали информационные данные по каждому структурному подразделению, по каждому профессорско-преподавательскому составу, сотруднику Атырауского университета имени Х. Досмухамедова. Принимали участие в научных конференциях, семинарах, публиковали статьи и давали интервью средствам массовой информации.

Возврат к списку