«READx» на кафедре русской филологии

Проблема приобщения современной молодежи к чтению является в настоящее время одной из актуальных, волнующих педагогов и родителей. Ведь польза чтения, благотворное влияние хороших книг - неоценимы. К сожалению, немногие родители способны не ограничиваться одними пожеланиями, а показывать на собственном примере, как много дает чтение, как оно развивает кругозор, словарный запас, делает речь яркой и содержательной, а человека – интересным собеседником. Педагоги, преподающие литературу в школе и вузе, делают все возможное, чтобы заинтересовать молодежь чтением, но зачастую не выдерживают конкуренции с интернетом и телевидением. Реалии современной жизни таковы, что наши дети – «цифровые аборигены», живущие в информационно перегруженной среде, проводящие в интернете большую часть своего времени, тратят его отнюдь не на чтение художественной литературы. А ведь снижение интереса к чтению вполне закономерно ведет к снижению общего уровня интеллектуальной культуры, падению грамотности, страдает эмоционально-нравственное воспитание.

В этих условиях представляется заслуживающей внимания, одобрения и поддержки инициатива кафедры русской филологии Атырауского университета им.Халела Досмухамедова ежемесячно проводить встречи в рамках проекта «READx», на которых наши студенты и учащиеся школ демонстрируют самостоятельно подготовленные ими буктрейлеры и презентации по мотивам любимых произведений. Это современный инструмент пропаганды и продвижения чтения, гибкая и легкая форма приобщения молодежи к чтению.

24 февраля состоялась вторая такая встреча. Воплощая в жизнь идею кандидата педагогических наук, ассоциированного профессора кафедры русской филологии Л.Б.Алекешовой, ее провела молодой преподаватель, магистр Н.Есилханкызы. Своими открытиями и размышлениями о книгах, которые произвели на них впечатление, в онлайн-формате поделились студенты I-II курсов специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» и учащиеся средней школы № 15 им.Абая г.Атырау. Зрители – студенты и преподаватели кафедры русской филологии с большим интересом ознакомились с буктрейлерами, представленными ученицей 10 класса Мадиной Малековой по пьесе А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии», ученицей 10 класса Аликой Георгиевой по повести А.И.Куприна «Олеся». Также были очень интересными рассказы о любимых книгах, сопровождавшиеся показом презентаций, студенток Виктории Ван о знаменитой пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта», Карины Ислямовой о «Мертвых душах» Н.В.Гоголя, Александры Курмангалиевой о романе О.Уайльда «Портрет Дориана Грея», Назерке Батыргалиевой о романе И.С.Тургенева «Рудин».

Совершенно незаметно пролетело время за прекрасным занятием – рассказом о чтении любимых книг. Благодарим всех участников сегодняшнего мероприятия и сообщаем, что кафедра русской филологии рада участию в подобных встречах всех желающих.

Жаркын Кенжебаева,

профессор кафедры русской филологии