МОДЕРНИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ КАК ФАКТОР ЕДИНСТВА И СОГЛАСИЯ КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Под таким названием в Атырауском государственном университете им. Халела Досмухамедова 7 ноября 2019 года проведена региональная научно-практическая конференция. Ее организаторы: Секретариат Ассамблеи народа Казахстана, коммунальное государственное учреждение «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области, Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова.

В конференции приняли участие представители научно-экспертного сообщества из вузов Казахстана, этнокультурных объединений, общественных организаций, студенческой молодежи, СМИ.

Целью мероприятия были научное освещение и популяризация среди широкой общественности и молодежи ключевых положений программных статей Первого Президента Казахстана, посвященных модернизации общественного и исторического сознания; обобщение опыта изучения и использования историко-культурного наследия народа для укрепления казахстанской идентичности и единства нации.

С приветственным словом от первого заместителя акима Атырауской области С.Ж. Шапкенова выступила заведующая Секретариатом АНК Атырауской области Г.М. Шакирова.

Вел работу пленарного заседания проректор по науке Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор С.Н. Идрисов.

В конференции выступили с докладами: о роли исторических личностей в модернизации исторического сознания - директор Центра «Рухани жаңғыру» Актюбинского университета имени С. Баишева, кандидат филологических наук, доцент М.О. Миров; об историко-культурных основах формирования казахстанского народа – заведующий отделом древней и средневековой истории, ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова МОН РК, кандидат исторических наук Е.М. Ужкенов (г. Алматы); о программе «Рухани жаңғыру» как основе межэтнического согласия и единства народа Казахстана - доцент Казахского Агротехнического университета имени С. Сейфуллина, кандидат исторических наук К.В. Джумагалиева (г. Нур-Султан); об изменениях в общественно-политической жизни Атырауской области в 1920-1940-гг. в архивных документах – С.О. Куаныш, директор Атырауского областного государственного архива, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор; о потенциале научно-исследовательских структур Ассамблеи народа Казахстана в модернизации общественного и исторического сознания - директор Научно-исследовательского института Ассамблеи народа Казахстана Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова, доктор исторических наук, профессор Ж.У. Кыдыралина; о проектах в сфере межэтнического согласия в рамках реализации программы духовного обновления общества - менеджер Атырауского областного проектного офиса «Рухани жаңғыру», кандидат исторических наук, ассоциированный профессор А.У. Ермагамбетова.

Доклады спикеров вызвали живой интерес аудитории, в их обсуждении приняли участие не только ученые вузов и НИИ республики, но и руководители этнокультурных объединений области: руководитель русского этнокультурного объединения «Былина» А.А. Кораблев, руководитель азербайджанского этнокультурного объединения ЭА. Мамедов и другие.

В ходе панельных дискуссий были затронуты вопросы дальнейшего изучения истории и культуры, преемственности традиций этносов Казахстана, формирования исторического сознания среди подрастающего поколения.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в формате «круглого стола» в областной библиотеке имени Г. Сланова на тему «Роль архивных документов в изучении истории Атырауского региона в советский период в свете реализации программ «Рухани жаңғыру» и «Архив-2025». Состоялась презентация сборника документов «Общественно-политическая жизнь Казахстана в документах государственного архива Атырауской области (1920-1940 гг.). В издание вошли ранее не опубликованные источники из истории политических репрессий в регионе, которые дают возможность рассмотреть механизмы репрессивной политики государства в отношении различных групп населения.

Состоявшаяся диалоговая площадка дала много полезного ее участникам, как для научного дискурса, так и широкого обсуждения важнейших вопросов модернизации общественного и исторического сознания.

Жанна Кыдыралина,

директор НИИ АНК