Подписание трехстороннего меморандума между Атырауским государственным университетом имени Х.Досмухамедова, Департаментом полиции Атырауской области, Актюбинским юридическим институтом МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева

16 июля 2019 года состоялась встреча и.о. ректора Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, кандидата педагогических наук, профессора Джарасовой Г.С., начальника Департамента полиции Атырауской области, полковника полиции Умбеткалиева К.Б. и начальника  Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева, кандидата юридических наук, профессора, полковника полиции Сайтбекова А.М.  в ходе которого был подписан трехсторонний меморандум.

Цель заключения меморандума заключается в профориентационной работе, профилактике правонарушений среди молодежи и практико-ориентированном обучении будущих специалистов в области юриспруденции. Также с начала учебного года планируется открытие учебного центра «Правопорядок» на базе Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, Задачами которого станет сотрудничество и повышение интереса привлекательности работы в органах внутренних дел; увеличение числа выпускников Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова и студентов юридических факультетов ВУЗов г.Атырау, изъявивших желание пройти первоначальную профессиональную подготовку в юридическом институте.

Данная инициатива является продуктом тесного взаимодействия образовательных учреждений и работодателя по профессиональной и социальной адаптации будущего специалиста. Обучаемые уже на ранних этапах процесса учебы смогут включиться в профессиональный процесс в качестве полицейского.