МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ АНК «ПАМЯТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»

29-31 мая 2019 г. в Нур-Султане состоялся Х Международный Форум Ассамблеи народа Казахстана «Память во имя будущего», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане.

В работе Форума приняли участие ведущие ученые и специалисты из всех регионов Казахстана, а также из городов стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, из Москвы, Грозного, Нальчика, Бишкека, Ташкента, Вены, Сеула, представители общественности и потомки репрессированных. Участницей насыщенных мероприятий форума была и директор Института АНК Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, доктор исторических наук Ж.У. Кыдыралина, которая выступила на состоявшейся 30 мая в Национальном музее РК научно-практической конференции «Историко-культурное осмысление прошлого во имя процветания будущего» в тематической секции по ключевым направлениям и перспективам исследований национальной памяти с докладом «Рассекреченные судьбы»: политические репрессии в отношении национальной интеллигенции и участников молодежных организаций в Казахстане в 1920-1980-е гг. в документах архивов спецорганов». После конференции ее участники, ведущие ученые и специалисты, провели уроки мира в учебных заведениях столицы. 31 мая участники Форума посетили музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» в селе Акмол Акмолинской области, где участвовали в акции памяти и церемонии возложения цветов у стены памяти с именами безвинно пострадавших узниц «Акмолинского лагеря жен изменников Родины» в годы сталинских репрессий. Минутой молчания и возложением цветов почтили память жертв массового политического террора в советский период участники конференции вместе с представителями широкой общественности и гостями столицы у монумента жертвам голода 1932-1933 г. на проспекте Абая в г. Нур-Султан. Затем участники мероприятий провели флэш-моб «Вахта памяти» у монумента «Қазақ еліне мың алғыс», привязали белые ленточки к дереву желаний в дань памяти об ушедших, а вечером в тот же день стали зрителями постановки Тбилисского государственного академического русского театра драмы им. А.С. Грибоедова «АЛЖИР» на сцене Казахского академического музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева.

Жанна Кыдыралина, г. Нур-Султан