Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы .

В Казахстане впервые состоялся Конгресс  Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы .

XIV Конгресс МАПРЯЛ на тему «Русское слово в многоязычном мире»

прошел в столице Казахстана – г. Нур-Султан 29 апреля – 4 мая 2019 года. В работе Конгресса приняли участие более 450 человек из 47 стран.

Организаторы Конгресса –Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (КазПРЯЛ), фонд «Русский мир» и Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева.

В этом крупнейшем научном событии мировой русистики активное участие приняли преподаватели кафедры русской филологии АГУ им.Х.Досмухамедова – кандидаты филологических наук, профессора, Умурзакова Н.Ж., Камелова С.И., Дутбаева С.С., которые выступили с докладами в секциях и круглых столах.

На панельной дискуссии и пленарном заседании приняли участие видные ученые и государственные деятели России, Казахстана, США, Финляндии, охарактеризовавшие современное положение русского языка как одного из мировых языков.

В рамках Конгресса прошли заседания по 14 научным направлениям, охватившим актуальные аспекты лингвистического описания, изучения, преподавания русского языка и литературы, переводоведения и культурологии . Дискуссионная программа была представлена 6 круглыми столами.

На заседании Генеральной Ассамблеи МАПРЯЛ был избран новый состав президиума. Президентом МАПРЯЛ избран Толстой В.И., советник президента России, праправнук писателя Л.Н.Толстого.

Следующий, XV конгресс МАПРЯЛ состоится в в Санкт-Петербурге в 2023 году.