Встреча с Главой Генерального Консульства Азербайджана

3 мая 2019 года в Атырауском государственном университете состоялась встреча с Главой Генерального Консульства Азербайджанской Республики в г.Актау.

В последние годы Атырауский государственный университет им.Х.Досмухамедова, Генеральное консульство Азербайджанской Республики и азербайджанская диаспора Атырауской области успешно сотрудничают. Свидетельством тому  является открытие в нашем университете Центра изучения истории и культуры Азербайджана. С 2012 года ежегодно 5 лучшим студентам нашего университета присуждаются стипендии имени Гейдара Алиева.

В своем выступлении господин Консул отметил важность этого сотрудничества и вручил стипендии следующим студентам:

1.   Мухитов Байгазы Акылбекулы – студент 2 курса специальности 5В010800 - Физическая культура и спорт факультета инновационного образования;

2.   Канатова Айымгуль Амангельдыкызы – студентка 1 курса специальности 5В011900 - Иностранный язык: два иностранных языка факультета полиязычного образования;

3.   Мендигалиева Кундыз Аманкулкызы – студентка 3 курса специальности 5В050400 - Журналистика факультета гуманитарных наук и искусства;

4.   Ибраева Куралай Амангаликызы – студентка 3 курса специальности 5В060700 - Биология факультета естественных и сельскохозяйственных наук;

5.   Кулбаев Ильяс Серикулы – студент 3 курса специальности 5В050600 - Экономика факультета экономики и права.

Встреча продолжилась выступлениями ученых университета о творчестве великого поэта-гуманиста Имадеддина Насими, 650-летие которого в этом году отмечает азербайджанский народ.

С поэтическим наследием Насими собравшихся ознакомила старший преподаватель кафедры русской филологии М.Б.Куркутова.

Доклад кандидата философских наук А.А.Кенжебаева был посвящен анализу мировоззрения и философских взглядов Насими.

С чтением произведения Насими «В меня вместятся оба мира» на азербайджанском и русском языках выступили студентка 2 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Флора Сараева и студент 3 курса специальности «Экономика» Эльтун Маммадзаде.

Мы выражаем Генеральному Консульству Азербайджанской Республики в г.Актау и азербайджанской диаспоре в Атырауской области свою признательность и почтение, благодарим за продолжительное сотрудничество и сохранение дружбы между двумя народами.