Студенческие дебаты

5-го ноября в Атырауском государственном университете имени Халела Досмухамедова прошли дебаты среди студентов, обучающихся по специальности «журналистика». Мероприятие было организовано Атырауским областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с Общественным объединением «Четвертая власть».

Обсуждение экологических проблем региона, страны и мира, которые стоят сегодня на повестке дня, повышение социальной и творческой активности студентов, развитие дебатного движения стали главными задачами прошедшего мероприятия. Первенство проходило по формату классического Американского Парламента. Главным судьей дебатов стал руководитель тренинг-центра «Work and lite» Нурлан Азаматов. Свои мнения будущие журналисты высказывали по трем направлениям. Во-первых, должны ли жители участвовать в решении экологических проблем города или это обязанность лишь уполномоченных органов и организации. Во-вторых, нужно ли поручать очистку реки Урал иностранным предприятиям. И в-третьих, станет ли зеленая экономика новой возможностью для развития страны.

По результатам дебатов в пятерку лучших спикеров вошли Айдана Бегисова, Анель Маратова, Малика Такежанова, Назым Жолдасова и Вероника Ли. По итогам парных выступлении первое место было присвоено группе «Бірлік», на втором месте студенты группы «Журналистка-119» и третье место заняла группа «Серпін». По завершению дебатов победители были награждены специальными дипломами и денежными призами.