100 лет движению Алаш!

На базе университета прошла республиканская научно-практическая конференция «Алаш и Алашорда: традиции и преемственность».

В работе конференции приняли участие исследователи движения Алаш из Астаны, Алматы, председатель Атырауского областного филиала демократической партии «Ак жол» Е.Юсупов, представители партии, сотрудники музеев и архива, краеведы, студенты и магистранты.

На конференции были представлены доклады профессора Г.Анеса «О наследии Х.Досмухамедова», профессора А.Мухтара "Преемственность идей Алаш Орды", профессора А.Ахмета «Что мы знаем о Сарсеновых?».

В ходе конференции были предложены идеи организовать историко-ознакомительные экспедиции в некоторые регионы Западного Казахстана, издать сборник книг, исследовать деятелей Алаш из Атырау, а также установить памятник Халелу Досмухамедову.